Постановление Президента Республики Узбекистан

Великий писатель и общественный деятель Чингиз Айтматов является выдающейся личностью, гордостью не только кыргызского, но и всех тюркских народов, в том числе народа Узбекистана, большим другом которого он был.

Многогранная деятельность Чингиза Айтматова была посвящена сохранению мира и спокойствия в нашем регионе, его будущему и процветанию, укреплению дружбы и согласия между нашими народами, тому, чтобы защитить их от любых конфликтов и противоречий.

Общественность Узбекистана всегда с благодарностью будет помнить, как во время организованных в 80-е годы прошлого века бывшим Центром политических кампаний, известных как “узбекское дело” или “хлопковое дело”, Чингиз Айтматов, обладавший обостренным чувством справедливости, с высоких трибун мужественно защищал честь и достоинство нашего народа. В знак огромного уважения к нему народа Узбекистана он награжден орденами “Дустлик” и “Буюк хизматлари учун”. Его дружба и творческое сотрудничество с известными представителями узбекской литературы и искусства служат примером для наших молодых литераторов.

Сегодня, когда в истории узбекско-кыргызских отношений начался новый этап, художественное наследие Чингиза Айтматова приобретает для наших народов еще более важное значение. Произведения писателя, проникнутые идеями гуманизма и добра, служащие укреплению национальных и общечеловеческих ценностей, взаимного уважения и согласия между разными народами, издаются в нашей стране миллионными тиражами. В Национальном университете Узбекистана организована постоянно действующая экспозиция “Чингиз Айтматов и Узбекистан”.

С учетом огромного вклада выдающегося писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие литературно-культурных связей между нашими народами, а также с целью достойного празднования 90-летия со дня его рождения:

1. Одобрить предложения Министерства культуры, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Союза писателей, Академии наук Узбекистана, Республиканского центра духовности и просветительства, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, Союза молодежи Узбекистана и представителей общественности о широком праздновании в нашей стране 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова.

2. Утвердить состав организационного комитета по празднованию 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова (далее – Организационный комитет) согласно приложению.

3. Организационному комитету разработать план соответствующих мероприятий по празднованию этой знаменательной даты на высоком организационном уровне.

В нем предусмотреть:

подготовку и издание книги воспоминаний “Чингиз Айтматов и Узбекистан”;

создание документального фильма о жизни и творчестве Чингиза Айтматова;

постановку нового спектакля и создание художественного фильма по мотивам произведений писателя;

присвоение имени Чингиза Айтматова одной из центральных улиц города Ташкента в целях увековечения его памяти;

установку бюста писателя в школе №33 Паркентского района Ташкентской области;

проведение совместно Академией наук Узбекистана, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством иностранных дел, Союзом писателей, Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, Республиканским центром духовности и просветительства научной конференции на тему “Чингиз Айтматов и узбекская литература”;

организацию тематических встреч, литературных вечеров с участием известных поэтов, писателей и ученых в высших и средних специальных, профессиональных учебных заведениях, общеобразовательных школах, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях нашей страны;

проведение во второй декаде декабря 2018 года в Узбекском Национальном академическом драматическом театре творческого вечера, посвященного памяти выдающегося писателя.

4. Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, информационному агентству “Жахон” и другим средствам массовой информации рекомендовать широкое освещение мероприятий, связанных с празднованием 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Х.Султанова.

Президент Республики Узбекистан                                         Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 2 апреля 2018 года.