Указ Президента Республики Узбекистан

В целях ускоренного развития деятельности субъектов предпринимательства, снижения в отношении них административной и налоговой нагрузки путем совершенствования государственного контроля и системы «Налоговик – помощник», а также обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года по непосредственному изучению проблем и предложений предпринимателей и определению основных направлений последующего развития предпринимательства:

1. Установить, что:

а) с 1 октября 2021 года отменяются:

обязательство по сдаче налоговым органам налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками налога на доходы физических лиц в фиксированных размерах;

запрет на выставление на продажу и реализацию в розничной торговле некоторых готовых импортных потребительских товаров по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации;

б) с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года ставка социального налога, установленного для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в районах республики (за исключением города Ташкента), определяется с уменьшением ее в два раза в размере 50 процентов базовой расчетной величины.

Министерству финансов до 1 декабря 2021 года внести в Кабинет Министров проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан» исходя из настоящего пункта.

2. Предоставить Торгово-промышленной палате полномочие по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникающих в рамках местных договоров.

3. Согласиться с предложением Министерства юстиции, Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства и Торгово-промышленной палаты об отмене с 1 октября 2021 года контрольных функций органов государственного управления и органов государственной власти на местах согласно приложению № 1.

4. Установить, что:

перечень государственных контрольных функций по проверке соответствия деятельности субъектов предпринимательства требованиям законодательства (далее – обязательные требования) утверждается законом, при этом после принятия соответствующего закона не допускается осуществление государственных контрольных функций,
не включенных в перечень;

в перечень проверок, проводимых в порядке уведомления уполномоченного органа, включаются проверки, связанные с осуществлением незамедлительных контрольных мероприятий для предотвращения риска нанесения ущерба жизни и здоровью граждан, общественной безопасности, окружающей среде, а также выездные налоговые проверки;

с 1 апреля 2022 года поэтапно внедряется электронный реестр обязательных требований. При этом данный реестр формируется и ведется Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства на основе перечня обязательных требований, предоставленных в установленном порядке государственными органами и организациями по сферам в рамках их компетенций.

5. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2022 года:

контролирующие органы проверяют деятельность субъектов предпринимательства по вопроснику, утвержденному в установленном порядке;

в проверке деятельности субъекта предпринимательства, являющегося членом Торгово-промышленной палаты, участвуют сотрудники Торгово-промышленной палаты с согласия данного субъекта предпринимательства;

учет Книги регистрации проверок ведется в электронном виде Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства;

проведение проверок деятельности субъектов предпринимательства допускается после осуществления в установленном порядке профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений, за исключением налоговых проверок, проверок, проводимых в рамках уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности, а также на основе обращений и сведений о нарушении актов законодательства.

6. Уполномоченному по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства совместно с Министерством юстиции, Торгово-промышленной палатой и заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 апреля 2022 года обеспечить разработку и запуск информационной системы «Единый государственный контроль», позволяющей собирать, анализировать и обрабатывать большой объем данных, связанных с государственным контролем в сфере предпринимательства, а также имеющей следующие возможности:

формирования и ведения электронных реестров государственных контрольных функций, обязательных требований, должностных лиц, имеющих право на проведение проверок деятельности субъектов предпринимательства;

электронной регистрации проверок и ведения учета Книги регистрации проверок;

онлайн – обучения субъектов предпринимательства по соответствующим обязательным требованиям и внедрения механизмов самостоятельной проверки соответствия деятельности обязательным требованиям;

оценки проведения в установленном порядке проверок, осуществляемых контролирующими органами.

7. Внедрить с 2022 года Индекс свободы предпринимательской деятельности (далее – Индекс), направленный на определение и облегчение уровня административного давления на субъектов предпринимательства, а также предотвращение правонарушений.

Определить, что:

а) Индекс составляется Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства посредством информационной системы «Единый государственный контроль» на основе таких показателей, как обоснованность и законность результатов проверки, пропорциональность профилактических мероприятий и проверок, уровень удовлетворенности предпринимателей результатами проверки;

б) контролирующие органы по итогам каждого полугодия до 1 августа, по итогам года – до 1 февраля вносят Уполномоченному по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства анализ проведенных контрольных мероприятий;

в) Уполномоченный по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства по итогам каждого полугодия до 1 сентября, по итогам года – до 1 марта размещает в информационной системе «Единый государственный контроль» и публикует для сведения общественности информацию о результатах Индекса и сведения о часто повторяемых правонарушениях в деятельности субъектов предпринимательства, а также мероприятиях по предотвращению их совершения.

8. Возложить персональную ответственность на Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Д.Касимов) и руководителей контролирующих органов за полное и своевременное внесение данных в информационную систему «Единый государственный контроль», а также за их достоверность.

9. Министерству финансов по обоснованным расчетам Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства обеспечить до 1 ноября 2021 года выделение средств в размере до 1 миллиарда сумов на разработку информационной системы «Единый государственный контроль» за счет средств резервного фонда Кабинета Министров.

10. Утвердить “Дорожную карту” по облегчению ведения предпринимательства и совершенствованию системы защиты законных интересов бизнеса согласно приложению № 2.

11. Внести в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан изменения согласно приложению № 3.

12. Министерству юстиции совместно с Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами:

предусмотреть в проекте Предпринимательского кодекса утверждение государственных контрольных функций данным кодексом;

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

13. Возложить на Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Касимова Д.С. и руководителей контролирующих органов персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Контроль за исполнением настоящего Указа возложить
на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 апреля 2022 года.

          Президент

Республики Узбекистан               Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

15 сентября 2021 года.