Постановление Президента Республики Узбекистан
В целях коренного совершенствования системы управления отраслью пчеловодства, обеспечения организации племенного дела в отрасли на научной основе, повышения эффективности деятельности пчеловодческих хозяйств, дальнейшего увеличения объемов производства и улучшения качества медовой продукции, активного применения современных технологий в сфере переработки меда, расширения экспортного потенциала отрасли, а также ускорения внедрения передовых практик пчеловодства во всех регионах республики:

1. Согласиться с предложениями Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета по лесному хозяйству, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды и акционерного коммерческого банка «Алокабанк» (далее – АК «Алокабанк») о создании Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» (далее – Ассоциация).

2. Определить основными задачами и направлениями деятельности Ассоциации:

участие в разработке нормативно-правовой базы, направленной на развитие отрасли пчеловодства;

координацию реализации программ по развитию отрасли пчеловодства, оказание содействия в проведении единой научно-технической, технологической, инвестиционной и экспортной политики;

обеспечение совместно с органами исполнительной власти на местах и заинтересованными организациями размещения пчеловодческих хозяйств на землях лесного фонда, горных и предгорных территориях, в зонах естественных сенокосов и пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий;

оказание содействия в организации централизованного производства искусственных кормов и укрепление кормовой базы пчеловодческих хозяйств за счет повсеместного внедрения данной практики;

оказание содействия во внедрении современных методов и передовых практик по профилактике, лечению и диагностике болезней пчел;

участие в эффективной организации и координации работы по подготовке и переподготовке кадров для отрасли пчеловодства, повышению их квалификации на базе высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, в том числе зарубежных.

3. Одобрить организационную структуру Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» и структуру ее исполнительного аппарата с предельной численностью управленческого персонала в количестве 27 единиц согласно приложениям №1 и 2.

4. Образовать Рабочую группу по координации осуществления организационных мероприятий, связанных с созданием Ассоциации, и оказанию содействия в налаживании ее дальнейшей деятельности (далее – Рабочая группа) в составе согласно приложению №3.

Рабочей группе (Мирзаев З.Т.) в двухмесячный срок обеспечить:

решение всех организационных вопросов по созданию Ассоциации, утверждение и государственную регистрацию ее устава в установленном порядке;

укомплектование центрального аппарата Ассоциации высококвалифицированными специалистами.

5. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и АК «Алокабанк» обеспечить все необходимые организационно-практические меры для вступления Ассоциации в ряды Международной федерации ассоциаций пчеловодов «Апимондия».

6. Определить, что:

председатель Ассоциации и его заместитель избираются решением общего собрания ее учредителей и утверждаются в должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

финансирование расходов по содержанию исполнительного аппарата Ассоциации осуществляется за счет взносов организаций, являющихся членами Ассоциации, а также других источников, не запрещенных законодательством;

финансирование расходов, связанных с содержанием и организацией деятельности Ассоциации, а также вступлением и оплатой членских взносов в Международную федерацию ассоциаций пчеловодов «Апимондия» в течение первых трех лет, обеспечивается за счет средств AК «Алокабанк».

7. Одобрить Программу мер по комплексному развитию отрасли пчеловодства на период 2017-2021 годы, разработанную Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Государственным комитетом по лесному хозяйству, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и АК «Алокабанк», согласно приложению №4.

8. Ввести порядок, в соответствии с которым в период сбора меда пчел по заявкам Ассоциации пчеловодческим хозяйствам – членам Ассоциации, земли лесного фонда, охраняемых природных территорий (за исключением Государственных заповедников, охраняемых зон биосферных резерватов), горных и предгорных зон, естественных пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий предоставляются в пользование на безвозмездной основе.

9. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с хокимиятом Ферганской области в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о создании и организации деятельности, начиная с 2018-2019 учебного года, в Ферганском государственном университете зоотехнического факультета по подготовке кадров высшей квалификации для пчеловодческой отрасли.

10. Одобрить предложение АК «Алокабанк» о создании лизинговой компании в форме общества с ограниченной ответственностью, определив ее основными задачами:

организацию и обеспечение поставки ульев, необходимого оборудования и инструментов с привлечением кредитов коммерческих банков и за счет собственных средств лизинговой компании;

поставку на лизинговой основе инвентаря, оборудования, специальных транспортных средств и прицепов, используемых в отрасли пчеловодства, а также современных технологических линий упаковки меда.

11. Освободить сроком до 1 января 2023 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) племенной материал (продукцию), предметы инвентаря и оборудование, используемые в области пчеловодства, специальные транспортные средства и прицепы для перевозки ульев, ветеринарные лекарственные средства и препараты, применяемые для предотвращения болезней пчел и борьбы с вредителями, необходимые лесоматериалы и древесину для производства ульев, пенополиуретан, вспомогательное оборудование, комплектующие изделия и запасные части к нему, вощины и восковую продукцию, ввозимые организациями – членами Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

12. Хокимияту города Ташкента совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции в месячный срок обеспечить выделение необходимых помещений для размещения Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» с арендной платой по «нулевой» ставке.

13 Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить по заявкам Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания иностранным специалистам, привлекаемым для работы в отрасли пчеловодства, без взимания государственной пошлины.

14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить по заявкам Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» оформление въездных виз иностранным специалистам, привлекаемым для работы в отрасли пчеловодства, без взимания консульских и иных сборов.

15. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить по заявкам Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» выдачу (продление) разрешений на привлечение в республику высококвалифицированных иностранных специалистов (не имеющихся из числа граждан Республики Узбекистан) для работы в отрасли пчеловодства, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

16. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, Ассоциацией «Узбекистон асаларичилари» и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

17. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра сельского и водного хозяйства Мирзаева З.Т.

Президент Республики Узбекистан                                                Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 16 октября 2017 года.

* * *

 

КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Президента Республики Узбекистан
«О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике»

За последние годы в республике принят ряд программных мер по обеспечению продовольственной безопасности населения, в том числе увеличению объемов производства медовой продукции, обеспечивается их эффективное выполнение.

В результате реализации предусмотренных мероприятий к 2016 году в республике насчитывается более 12 тысяч субъектов предпринимательства сферы пчеловодства. В целях финансовой поддержки пчеловодческих хозяйств акционерным коммерческим банком «Алокабанк» выделено более 30 миллиардов кредитных средств. Для обеспечения потребности населения в медовой продукции в 2016 году произведено 12 тысяч тонн меда, что в 1,2 раза больше по сравнению с 2015 годом.

Вместе с тем проведенный анализ показал, что неэффективное использование имеющихся возможностей по производству меда является самым слабым звеном отрасли пчеловодства. В результате продуктивность отдельной пчелиной семьи не превышает 20 килограммов, что является более низким показателем по сравнению со среднемировым. Не уделяется должное внимание изучению передового опыта в области пчеловодства, широкому внедрению современных технологий и использованию высокотехнологичных методов производства меда.

Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым во время его визита в Ферганскую область 22-23 июня текущего года было проведено детальное обсуждение недостатков, проблем, а также имеющихся резервов для дальнейшего развития пчеловодства и обеспечения населения доступной медовой продукцией.

В целях решения проблем в отрасли принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике».

В соответствии с постановлением создана Ассоциация «Узбекистон асаларичилари».

Основными задачами Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» определены: системная организация технологических процессов производства медовой продукции, выращивания пчелиных пакетов и укрепление кормовой базы, рациональное использование природных ресурсов, а также внедрение научно обоснованных методов и современных технологий в процесс производства меда.

Для координации деятельности пчеловодческих организаций на местах в систему Ассоциации входят 13 постоянных представителей.

Постановлением предусматривается вхождение Ассоциации в Международную федерацию ассоциаций пчеловодов «Апимондия».

Кроме того, постановлением поручено внесение предложений по созданию, начиная с 2018-2019 учебного года, в Ферганском государственном университете зоотехнического факультета для подготовки кадров с высшим образованием в сфере пчеловодства.

Постановлением также предусматривается создание при АК «Алокабанк» лизинговой компании в форме общества с ограниченной ответственностью, на которую возлагаются задачи по поставке пчелиных ульев, необходимого оборудования и инструментов за счет кредитов коммерческих банков и собственных средств лизинговой компании, поставке на лизинговой основе инвентаря, оборудования, специальных транспортных средств и прицепов, используемых в области пчеловодства, а также технологических линий упаковки меда.

Постановлением предусматривается предоставление в период сбора меда пчеловодческим хозяйствам на безвозмездной основе для использования земель лесного фонда, охраняемых природных территорий (за исключением Государственных заповедников, охраняемых зон биосферных резерватов), горных и предгорных участков, естественных пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий.

В целях финансовой поддержки организаций, входящих в состав Ассоциации «Узбекистон асаларичилари», им предоставляется льгота в виде освобождения до 1 января 2023 года от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) на ввозимые племенные материалы (продукцию), инвентарь и оборудование, используемые в пчеловодстве, специальную технику и прицепы, перевозящие пчелиные ульи, ветеринарные препараты, применяемые против болезней и вредителей пчел, необходимые древесные материалы для изготовления пчелиных ульев, пенополиуретан и его вспомогательные части, вощину и восковую продукцию.

Постановлением утверждается Программа мер по комплексному развитию отрасли пчеловодства на период 2017-2021 годы, предусматривающая увеличение объемов производства меда и его переработки, обеспечение пчелиными пакетами, внедрение современных технологий в процесс производства меда.

В соответствии с постановлением предусматривается рост объемов производства медовой продукции с 15,4 тысячи тонн в 2017 году до 23,7 тысячи тонн к 2021 году.

Реализация предусмотренных постановлением мероприятий будет способствовать организации единой системы управления отраслью пчеловодства, охватывающей все звенья отрасли и обеспечивающей ее интенсивное развитие, созданию новых рабочих мест, значительному увеличению объемов производства меда, более полному обеспечению потребности населения в медовой продукции и повышению экспортного потенциала отрасли.