Постановление Президента Республики Узбекистан

Запуск механизма привлечения граждан к бюджетному процессу служит особым инструментом поиска решения проблем, волнующих население на местах, и превращению общественности в участника бюджетного процесса.

В целях решения в короткие сроки обоснованных и актуальных проблем, изложенных в обращениях, поступивших от граждан в процессе инициативного бюджетирования, проведенного в 2021 году, а также активного привлечения населения к процессу формирования государственного бюджета и разработки проектов социально-экономического развития регионов:

1. Одобрить предложения Министерства финансов и Министерства экономического развития и сокращения бедности о выделении до 1 октября 2021 года из республиканского бюджета Республики Узбекистан в соответствии с приложением № 1:

дополнительно 57,9 миллиарда сумов – районам и городам, в Фонде гражданских инициатив (далее – Фонд) которых сформировано менее 1 миллиарда сумов;

дополнительно 59,5 миллиарда сумов – районам и городам, в которых через информационный портал «Открытый бюджет» поступило свыше 100 предложений.

2. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 января 2022 года 50 процентов средств, выделяемых на ремонт местных внутренних дорог в параметрах бюджетов районов и городов, направляется на ремонт внутренних дорог, определенных на основе общественного мнения посредством информационного портала «Открытый бюджет».

Министерству финансов в двухмесячный срок разработать и утвердить Порядок направления 50 процентов средств, выделяемых на ремонт местных внутренних дорог, на ремонт внутренних дорог, определенных на основе общественного мнения посредством информационного портала «Открытый бюджет».

3. Установить, что:

на хокимов районов и городов возлагается персональная ответственность за своевременное перечисление средств в Фонд и целевое расходование средств Фонда;

хокимияты районов и городов ежеквартально в срок до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, размещают на своем официальном веб-сайте и информационном портале «Открытый бюджет» сведения о финансировании мероприятий, сформированных на основе общественного мнения;

нарушение нормы, предусмотренной в абзаце третьем настоящего пункта, расценивается как нарушение порядка обеспечения открытости бюджетного процесса.

4. Министерству финансов:

в трехмесячный срок утвердить порядок и формы размещения информации о результатах инициативного бюджетирования на информационном портале «Открытый бюджет» и официальных веб-сайтах хокимиятов районов и городов;

на основе анализа недостатков, допущенных регионами в процессе инициативного бюджетирования, вносить в Кабинет Министров предложения о совершенствовании данного процесса с привлечением международных организаций;

внедрить рейтинг регионов по уровню привлечения граждан к процессу инициативного бюджетирования и регулярно размещать его на информационном портале «Открытый бюджет»;

осуществлять координацию процесса инициативного бюджетирования с определением конкретных задач финансовых органов по администрированию данного процесса.

5. Утвердить «Дорожную карту» по дальнейшему совершенствованию процесса инициативного бюджетирования согласно приложению № 2.

6. Министерству по поддержке махалли и семьи совместно с Агентством по делам молодежи и Министерством финансов:

обеспечить широкое освещение среди населения механизма реализации процесса инициативного бюджетирования и его сути на системной основе;

создать в каждой махалле и ауле мобильные группы и «Уголок инициаторов», оказывающих содействие в процессе внесения предложений и голосования на информационном портале «Открытый бюджет».

7. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

           Президент

Республики Узбекистан                   Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

22 сентября 2021 года.