О мерах по дальнейшему повышению размеров оплаты труда работников сферы науки и высшего образования, а также Государственной поддержке внедрения результатов научной и научно-технической деятельности

Постановление
 
Президента Республики Узбекистан
В целях дальнейшего усиления социальной защиты работников сферы науки и высшего образования, повышения имиджа и престижа их профессии, создания достойных условий оплаты труда и материального поощрения для привлечения к научной и педагогической деятельности квалифицированных кадров, а также обеспечения участия ученых и преподавателей в реализации масштабных структурных преобразований отраслей экономики и социальной сферы:
1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2018 года № ПП-3655 «О мерах по совершенствованию системы оплаты труда работников высших образовательных и научно-исследовательских учреждений республики» с 1 сентября 2018 года в дифференцированном порядке в среднем на 25 процентов повышаются размеры базовых должностных окладов руководящих и научных работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, а также руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений.
2. Согласиться с предложениями Академии наук, Министерства инновационного развития, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства финансов и Министерства экономики Республики Узбекистан:
о повышении с 1 августа 2018 года размеров заработной платы работников аппарата управления Академии наук Республики Узбекистан в 2 раза;
об увеличении с 1 сентября 2018 года размеров заработной платы инженерно-технического персонала научно-исследовательских учреждений, на который возложены функции по конструкторско-технологическому обеспечению научной деятельности, обслуживанию научного лабораторного оборудования, в дифференцированных размерах от 30 до 100 процентов в зависимости от занимаемой должности и сферы научной деятельности.
3. Увеличить размеры заработной платы руководящих и научных работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, инженерно-технического персонала научно-исследовательских учреждений, на который возложены функции по конструкторско-технологическому обеспечению научной деятельности, обслуживанию научного лабораторного оборудования, а также руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений в следующие два этапа:
с 1 января 2019 года – на 20 процентов;
с 1 июля 2019 года – на 25 процентов.
4. Академии наук, Министерству инновационного развития, Министерству занятости и трудовых отношений и Министерству финансов Республики Узбекистан в срок до 25 июля 2018 года пересмотреть размеры заработной платы работников аппарата управления Академии наук Республики Узбекистан и инженерно-технического персонала научно-исследовательских учреждений с учетом требований настоящего постановления.
5. Кабинету Министров в соответствии с требованиями настоящего постановления в срок до 1 ноября 2018 года утвердить базовые должностные оклады руководящих и научных работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, а также руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений.
6. Министерству инновационного развития совместно с Академией наук, Министерством финансов и Фондом реконструкции и развития в двухмесячный срок внести проект решения Президента Республики Узбекистан о создании Президентского Фонда коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (далее – Фонд) с открытием его счетов в АКИБ «Ипотека банк» в размере 100 млн. долл. США.
7. Определить основными задачами Фонда:
ускоренное и широкое внедрение результатов научной и научно-технической деятельности с целью дальнейшего развития социально-экономической сферы;
ориентацию научной и научно-технической деятельности на получение практических результатов путем софинансирования высокотехнологичных предпринимательских проектов-стартапов;
направление исследований на ускоренную разработку продуктов и технологий с высокой степенью коммерциализации посредством участия в качестве учредителя в реализуемых проектах-стартапах.
8. Министерству инновационного развития совместно с Академией наук, Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект правительственного решения, предусматривающий в том числе четкие критерии оценки и отбора результатов научной и научно-технической деятельности для финансирования за счет средств Фонда.
9. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с:
Академией наук, Министерством инновационного развития, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и другими заинтересованными ведомствами обеспечить своевременное финансирование расходов, связанных с реализацией определенных настоящим постановлением мероприятий;
Министерством юстиции и другими заинтересованными ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., Государственного советника Президента Республики Узбекистан Касимова Р.С. и заместителя Премьер-министра – министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.
Президент Республики Узбекистан                              Ш.МИРЗИЁЕВ
Город Ташкент,
20 июля 2018 года.
ПП-3876