Постановление 
 
Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшей либерализации внешней торговли, создания равных и благоприятных условий для широкого участия субъектов предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, а также устранения излишних барьеров и преград при осуществлении торговых операций:

1. Принять предложение Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и Агентства «Узстандарт» об отмене процедуры обязательной предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Республику Узбекистан.

2. Установить, что: предотгрузочная инспекция товаров, импортируемых в Республику Узбекистан, осуществляется на добровольной основе;

услуги по предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Республику Узбекистан, имеют право оказывать инспекционные органы, аккредитованные уполномоченным органом в соответствии с требованиями международных стандартов;

оплата услуг инспекционных органов, в том числе по проведению предотгрузочной инспекции, производится на их счета, открытые в коммерческих банках на территории Республики Узбекистан;

ответственность за принятие необходимых мер по обеспечению соответствия качества, количества и цены товаров, импортируемых в Республику Узбекистан, условиям импортных контрактов, зарегистрированных в ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» (далее – Центр), несут должностные лица импортера;

органы государственной таможенной службы с использованием информационных систем осуществляют передачу в Центр информации о количестве и ценах на товары, выпущенные в свободное обращение в рамках импортных контрактов, зарегистрированных Центром.

3. Запретить государственным органам и организациям, а также коммерческим банкам давать импортерам рекомендации о выборе инспекционного органа, осуществляющего предотгрузочную инспекцию.

4. Департаменту по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре совместно с Агентством «Узстандарт» и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести предложения об усилении ответственности должностных лиц импортеров и уполномоченных государственных органов исходя из требований настоящего постановления, с внедрением механизмов обеспечения гарантирования возмещения ущерба, нанесенного государственным интересам.

5. Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить критический пересмотр условий взимания и размеров платежей, уплачиваемых объектами аккредитации уполномоченному органу.

6. Определить, что выбор специализированной организации по проведению закупок товаров, работ и услуг (выполнение закупочных процедур, организация рекламной работы, оформление тендерной и иной документации и другие), на которые распространяется сфера деятельности Центра, производится на конкурсной основе из числа специализированных организаций, отвечающих требованиям, устанавливаемым Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан в месячный срок определить в установленном порядке требования к специализированным организациям, имеющим право оказывать услуги по проведению государственных закупок, а также перечень видов услуг, оказываемых специализированными организациями в рамках проведения государственных закупок.

7. Агентству «Узстандарт» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

8. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан Садикова Ш.М. и Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О.Б.

Президент Республики Узбекистан                  Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,  24 марта 2018 года