О дополнительных мерах государственной поддержки общественных объединений лиц с инвалидностью

Постановление

Президента Республики Узбекистан

 

В стране осуществляется последовательная работа по формированию эффективной системы поддержки лиц с инвалидностью, повышению качества и уровня их жизни за счет широкого вовлечения в трудовую деятельность.

Вместе с тем в условиях рыночной экономики требуется принятие дополнительных мер, стимулирующих устойчивое функционирование предприятий, обеспечивающих трудоустройство лиц с инвалидностью.

В целях оказания государственной поддержки юридическим лицам, находящимся в собственности общественных объединений лиц с инвалидностью, дальнейшей модернизации, технического и технологического перевооружения их производственных мощностей, а также создания новых рабочих мест для лиц с инвалидностью:

1. Согласиться с предложением Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, Министерства финансов, Ассоциации инвалидов Узбекистана, Общества слепых Узбекистана и Общества глухих Узбекистана (далее – общественные объединения лиц с инвалидностью) об оказании государственной поддержки юридическим лицам, единственными участниками которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью.

2. Установить, что юридические лица, единственными участниками которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, в общей численности которых лица с инвалидностью составляют не менее 50 процентов и фонд оплаты труда лиц с инвалидностью составляет не менее 50 процентов от общего фонда оплаты труда:

освобождаются от исчисления и уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на добавленную стоимость и налога на имущество юридических лиц;

уплачивают земельный налог с юридических лиц, в части земель, подлежащих налогообложению, с применением понижающего коэффициента 0,1 к ставкам земельного налога с юридических лиц, установленным в зависимости от месторасположения земельных участков.

3. Предоставить государственным заказчикам квоты на приобретение товаров (работ, услуг) у юридических лиц, единственными участниками которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, в общей численности которых лица с инвалидностью составляют не менее 50 процентов и фонд оплаты труда лиц с инвалидностью составляет не менее 50 процентов от общего фонда оплаты труда, по перечню, утверждаемому общественными объединениями лиц с инвалидностью по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.

4. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть в проекте Налогового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции нормы, предусмотренные в настоящем постановлении.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра – министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д. А.

           

           Президент

  Республики Узбекистан                                      Ш. МИРЗИЁЕВ

 

         Город Ташкент,

         23 августа 2019 года.

 

УзА