Постановление Президента Республики Узбекистан
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП-3151 «О мерах по дальнейшему расширению участия отраслей и сфер экономики в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием», а также с целью совершенствования системы целевой подготовки достойных кандидатов для поступления в высшие образовательные учреждения, обеспечения углубленной теоретической и практической подготовки учащихся, необходимой для продолжения обучения в высших образовательных учреждениях по соответствующим специальностям:

1. Принять к сведению, что Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан осуществлен комплексный анализ деятельности существующих академических лицеев, проведена инвентаризация их материально-технической базы.

2. Согласиться с предложениями Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Министерства экономики Республики Узбекистан, Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о:

приостановлении с 2018/2019 учебного года приема учащихся, а с 1 сентября 2019 года прекращении деятельности академических лицеев, находящихся на большом удалении от соответствующих высших образовательных учреждений, с низкими качеством образования и показателями поступления выпускников в высшие образовательные учреждения, учебно-методическая и материально-техническая база которых по результатам проведенного комплексного анализа и инвентаризации не отвечает современным требованиям, согласно приложению №1;

передаче в ведение высших образовательных учреждений академических лицеев с высоким научным и педагогическим потенциалом, достаточной материально-технической базой, согласно приложению №2.

3. Установить, что:

с 2017/2018 учебного года срок обучения в академических лицеях составляет два года, а учебно-методическое руководство академическими лицеями осуществляется Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;

учащиеся, принятые в академические лицеи из отдаленных регионов, обеспечиваются в установленном порядке местами в общежитиях и питанием на льготной основе с частичным покрытием расходов за счет платы, вносимой (ежемесячно в размере одной минимальной заработной платы) родителями учащихся;

учащиеся 2-х и 3-х курсов академических лицеев, в которых с 2018/2019 учебного года приостанавливается прием учащихся, завершают обучение в указанных академических лицеях в установленном порядке по действующим учебным программам, и им выдаются дипломы выпускников академических лицеев государственного образца;

переподготовка и повышение квалификации руководителей и педагогических работников академических лицеев будет осуществляться в региональных центрах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров высших образовательных учреждений;

здания, сооружения и прилегающие земельные участки прекращающих деятельность академических лицеев передаются в первую очередь прикрепленным высшим образовательным учреждениям, а в случае отсутствия потребности высших образовательных учреждений отходят в установленном порядке к соответствующим районным (городским) хокимиятам на праве оперативного управления;

персональная ответственность за организацию эффективной деятельности академических лицеев, обеспечение качества образования, оснащение материально-технической базы и укомплектованность высококвалифицированным преподавательским составом, надлежащий контроль за учебно-воспитательным процессом, высокие показатели поступления выпускников в высшие образовательные учреждения возлагается на ректоров соответствующих высших образовательных учреждений.

4. Первому заместителю министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, директору Центра среднего специального, профессионального образования М.Холмухамедову:

в месячный срок провести полную инвентаризацию зданий, сооружений, прилегающих земельных участков и иных материально-технических ценностей (далее по тексту – материальные ценности) прекращающих деятельность академических лицеев согласно приложению №1 с последующим прикреплением каждого академического лицея по списку в установленном порядке к материально ответственному лицу;

обеспечить персональную ответственность за принятие мер по обеспечению сохранности и исправности прикрепленных материальных ценностей и деятельность материально ответственных лиц до оформления передачи в установленном порядке на основе акта приема-передачи.

5. Руководству высших образовательных учреждений предоставить право приобретать для академических лицеев за счет внебюджетных средств высших образовательных учреждений (от поступлений за обучение на платно-контрактной основе только в части, превышающей величину базовой стоимости обучения) учебно-лабораторное оборудование, расходные материалы, компьютерную технику, учебники и учебные пособия, а также осуществлять материальную поддержку преподавателей и учащихся академических лицеев.

6. Министру высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.Мажидову в двухмесячный срок:

совместно с Министерством народного образования разработать Положение о порядке отбора в академические лицеи наиболее подготовленных, способных и талантливых учащихся общеобразовательных школ и внести в Кабинет Министров для утверждения. Предусмотреть в указанном Положении порядок льготного приема учащихся из регионов республики с нехваткой квалифицированных кадров для целевой подготовки кандидатов для поступления в высшие образовательные учреждения, а также, с учетом показателя непоступления выпускников академических лицеев в высшие образовательные учреждения (в соответствии с процентными показателями), применение в установленном порядке штрафов и удержаний части заработной платы к ректорам высших образовательных учреждений, в ведение которых переданы академические лицеи, проректорам по работе с академическими лицеями и профессиональными колледжами, директорам академических лицеев и их ответственным заместителям;

пересмотреть и утвердить в установленном порядке учебные планы и учебные программы академических лицеев;

совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в своем распоряжении высшие образовательные учреждения, организовать эффективную систему повышения квалификации преподавателей академических лицеев в ведущих высших образовательных учреждениях, в том числе с привлечением зарубежных специалистов.

7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, Министерству занятости и трудовых отношений, Министерству народного образования, Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принять меры по трудоустройству в установленном порядке преподавателей и работников ликвидируемых академических лицеев.

8. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать ежегодно при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан в его параметрах необходимые ассигнования на покрытие расходов, связанных с выполнением настоящего постановления, в пределах средств, выделяемых по отрасли «Просвещение».

9. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 24 января 2017 года № ПП-2738 «О Программе мер по реализации задач дальнейшего реформирования и развития Вооруженных Сил Республики Узбекистан» согласно приложению № 3.

10. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с положениями настоящего постановления.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Юнусходжаева А.Н.

Президент Республики Узбекистан                                     Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент, 26 сентября 2017 года

* * *
КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы целевой подготовки кандидатов для поступления в высшие образовательные учреждения»


С первых лет независимости в нашей стране вопросы развития системы образования подняты на уровень государственной политики, проводится широкомасштабная работа по воспитанию молодежи духовно и физически развитыми личностями, реализации их талантов, утверждению в их сердцах чувства преданного и самоотверженного служения Родине.

Изначально созданы правовые, социально-политические, психолого-педагогические, научно-методические, финансовые основы развития непрерывного образования.

Ежегодно академические лицеи заканчивают 35 тысяч юношей и девушек. Обучение в академических лицеях направлено на формирование потенциального контингента студентов высших образовательных учреждений.

Анализ текущей деятельности академических лицеев, их местоположения, показатели поступления их выпускников в высшие образовательные учреждения показывают, что деятельность в этой сфере является неудовлетворительной.

В этой связи к настоящему времени возникла необходимость принятия ряда мер по оптимизации количества академических лицеев, кардинальному повышению качества и содержания образования.

Для решения накопившихся в указанной сфере проблем принято постановление Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы целевой подготовки кандидатов для поступления в высшие образовательные учреждения».

В целях выполнения этого документа Министерством высшего и среднего специального образования осуществлен комплексный анализ деятельности академических лицеев, проведена инвентаризация их материально-технической базы.

По результатам комплексного анализа и инвентаризации:

с 2018/2019 учебного года будет прекращен прием учащихся и с 1 сентября 2019 года прекращена деятельность 37 академических лицеев, находящихся на большом расстоянии от высших образовательных учреждений, с низким качеством образования и показателем поступления выпускников в высшие образовательные учреждения, учебно-методическая и материально-техническая база которых по результатам комплексного анализа не отвечает современным требованиям;

в ведение высших образовательных учреждений будут переданы 68 академических лицеев с высоким научным и педагогическим потенциалом, достаточной материально-технической базой.

С 2017/2018 учебного года срок обучения в академических лицеях составит два года, учебно-методическое руководство академическими лицеями будет осуществляться Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, будут пересмотрены и утверждены новые учебные планы и учебные программы академических лицеев;

учащиеся, принятые в академические лицеи из отдаленных регионов, в установленном порядке будут обеспечиваться местами в общежитиях и питанием на льготной основе за счет частичного покрытия расходов (ежемесячно в размере одной минимальной заработной платы) родителями учащихся;

учащимся 2-х и 3-х курсов академических лицеев, в которые с 2018/2019 учебного года прекращается прием учащихся, будет предоставлена возможность завершения обучения в указанных академических лицеях в установленном порядке по действующим учебным программам, им будут выдаваться дипломы выпускников академических лицеев государственного образца;

в целях содействия трудоустройству руководителей и педагогических работников ликвидируемых академических лицеев их переподготовка и повышение квалификации будет осуществляться в региональных центрах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров высших образовательных учреждений;

здания, сооружения и земельные площади ликвидируемых академических лицеев будут передаваться прикрепленным высшим образовательным учреждениям, в случае отсутствия потребности – соответствующим районным (городским) хокимиятам на праве оперативного управления;

персональная ответственность за эффективную деятельность академических лицеев, обеспечение качества образования, обеспеченность материально-технической базой и высококвалифицированным преподавательским составом, надлежащий контроль за учебно-воспитательным процессом, повышение показателя поступления выпускников в высшие образовательные учреждения возлагается на ректоров соответствующих высших образовательных учреждений.

Руководству высших образовательных учреждений предоставлено право за счет внебюджетных средств высших образовательных учреждений приобретать для академических лицеев учебно-лабораторное оборудование, расходные материалы, компьютерную технику, учебники и учебные пособия, а также осуществлять материальную поддержку преподавателей и учащихся академических лицеев.

Министерством высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования будет разработано Положение о порядке отбора в академические лицеи наиболее знающих, способных и талантливых учащихся общеобразовательных школ.

При этом для целевой подготовки кандидатов для поступления в высшие образовательные учреждения будет предусмотрен льготный прием учащихся из регионов республики, где ощущается нехватка квалифицированных кадров соответствующих специальностей.

Хокимиятам всех уровней, Министерству занятости и трудовых отношений, Министерству народного образования, Центру среднего специального, профессионального образования поручено принять меры по трудоустройству в установленном порядке преподавателей и работников, высвобождаемых в связи с ликвидацией академических лицеев.

Реализация предусмотренных в постановлении мер будет способствовать дальнейшему повышению качества обучения в академических лицеях, концентрации в них наиболее одаренных выпускников, глубокому овладению ими выбранными профессиями и специальностями.