Прежде всего следует отметить, что главным фактором принятия программы “Обод кишлок” (“Благоустроенное село”) стало то, что в сельской местности проживает почти половина населения нашей страны, благодаря самоотверженному труду сельчан, усилиям фермеров, животноводов и земледельцев обеспечивается достаток в наших домах.

В последние годы осуществляется значительная работа по благоустройству областных и районных центров, обновлению архитектурного облика их центральных улиц. Активно ведется строительство доступного жилья по обновленным типовым проектам для сельчан, в частности, в 2017 году в сельской местности было возведено более 18 тысяч комфортабельных домов с необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.

Вместе с тем поступающие от жителей отдаленных районов справедливые нарекания и обращения свидетельствуют о наличии некоторых проблем в сфере создания и улучшения жилищно-бытовых условий для населения.

Так, вследствие безответственности местных хокимиятов и товариществ частных собственников жилья жилищный фонд годами не ремонтировался, что привело к ухудшению состояния кровли домов, а внешний их облик перестал отвечать установленным требованиям.

Кроме того, частые аварии в электросетях и трансформаторных пунктах сельских населенных пунктов приводят к многочисленным перебоям в электроснабжении, наблюдается также нехватка баллонов с сжиженным газом.

Одной из следующих актуальных проблем является некачественно проводимая работа по ремонту и содержанию автомобильных дорог на местах, неисправное состояние сетей и сооружений водоснабжения, несоответствие санитарным требованиям канализации.

Также следует отметить, что некоторые люди привыкли к такому положению дел, живут с иждивенческим настроением и перестали уделять внимание состоянию своих домов, дворов и приусадебных участков.

Одной из главных причин указанных проблем и недостатков является невнимательность руководителей секторов, сходов граждан махаллей, комитетов женщин и территориальных структур Союза молодежи Узбекистана.

Вместе с тем уже становится привычным, когда традиционные хашары проводятся не по инициативе активистов на местах, а только в преддверии праздников, и то, как говорится, для видимости.

Безусловно, такое положение дел не удовлетворяет никого, особенно население этих территорий. В связи с этим для кардинального изменения ситуации и дальнейшего повышения уровня жизни населения в принятой программе определены следующие основные цели.

С 1 апреля 2018 года в двух селах (махаллях) и в последующие годы – в трех селах (махаллях) в каждом районе и городе республики, прежде всего в отдаленных населенных пунктах и районах со сложными природно-климатическими условиями, будет осуществляться программа “Обод кишлок”, направленная на поэтапное улучшение условий жизни населения, достижение положительных изменений в образе и уровне жизни с целью придать этим селам (махаллям) современный облик, а также на создание новых рабочих мест для их жителей.

Предусмотрены меры по комплексному обновлению в 2018 году территорий 368 махаллей в 174 районах страны.

Особое внимание в программе уделено ремонту кровли, фасадов 127 143 домов, благоустройству прилегающих к ним территорий.

В рамках программы планируется отремонтировать сети питьевого водоснабжения протяженностью 1535 километров, снизить уровень грунтовых вод, построить в общей сложности 2083 километра дорог для соединения сел с районными центрами, реконструировать и отремонтировать внутренние сельские дороги и тротуары, закупить 571 современный автобус на основе лизинга и наладить транспортное сообщение между селами и районными центрами, построить вдоль новых маршрутов 252 автобусные остановки.

За счет кредитов международных финансовых институтов и собственных средств предприятий намечено улучшить состояние 1847 километров сетей электроснабжения, доставить населению 44 868 баллонов с сжиженным газом и модернизировать систему связи.

Коренное улучшение оказания социально значимых услуг является одной из основных целей государства. С учетом этого будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано в общей сложности 736 социальных объектов, таких, как детские сады, школы, семейные поликлиники и т.п., намечено выполнить работы по оснащению их современным оборудованием.

Особое значение имеет также создание на местах объектов рыночной инфраструктуры, пунктов сервиса, в том числе бань и малых рынков.

В числе задач программы – создание целевых фондов “Обод кишлок” при местных хокимиятах. Предусмотрено определить источниками этих фондов средства бюджета, отраслевых предприятий, гранты международных институтов и иностранных государств, средства инициативных предпринимателей, а также поступления от хашаров и благотворительных мероприятий.

За один только текущий год на осуществление предусмотренных программой работ намечено выделить из всех источников более 3 триллионов 40 миллиардов сумов.

В целях обеспечения тщательной разработки проектно-сметной документации, архитектурных и технических решений проектов, предусмотренных программой, к этой работе будет привлечено более 189 опытных и квалифицированных сотрудников проектных институтов.

В данном документе, принятом в целях рациональной организации конкурсов по выявлению перспективных подрядных организаций для обеспечения эффективного и целевого использования выделяемых средств, качественного проведения строительно-ремонтных работ, контроля за процессом их проведения, а также обеспечения эффективности в данном направлении, строго определена ответственность руководителей Государственного комитета по архитектуре и строительству, а также местных исполнительных органов власти.

В целях сбора необходимых материально-технических ресурсов местными производственными предприятиями намечена организация в каждом населенном пункте фирменных магазинов по поставке цемента, металлопроката, кирпича, кровельных материалов, железобетонных конструкций, дверей и рам, лакокрасочных изделий и других основных видов строительных материалов и оборудования отечественного производства.

Предусмотрены также оказание практической помощи хозяевам домов, прежде всего, их централизованное обеспечение доступными и качественными строительными материалами, а также ряд преференций производителям при поставке электричества и газа.

В целях рациональной организации работ, связанных с реализацией программы образована постоянно действующая Республиканская комиссия в составе руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

По организации и управлению широкомасштабной работой в разрезе каждого села совместно с районными (городскими) организациями намечено образование специальных штабов во главе с руководителем районного сектора. На штабы возложены такие задачи, как организация новых рабочих мест, привлечение всех возможностей для финансирования работы, в частности увеличение поступления налогов, а также доходов в местный бюджет за счет дополнительно выявляемых источников.

Также предусмотрено сохранение владельцами частной собственности своего жилья на основе архитектурных, санитарных и технических требований, эффективное использование личных подсобных хозяйств, обеспечение своевременного поступления налогов на землю и имущество, недопущение задолженностей за оказанные коммунальные услуги, составление командных договоров, отражающих личное участие граждан.

В случае допущения нарушений или не соблюдения собственниками жилья, зданий и сооружений, подсобных хозяйств действующих требований и правил Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, Комитетом «Давергеодезкадастр» и Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля при комитете «Давархитекткурилиш» будут предприняты меры в соответствии с Административным Кодексом Республики Узбекистан.

Принятие и последовательное претворение в жизнь данной программы будет способствовать проведению благоустроительной и строительной работы в махаллях, созданию достойных условий для сельских жителей на основе последовательного развития наших древних ценностей в данном направлении, дальнейшему повышению культуры жизни, а самое главное, приобщению молодежи к добрым делам.