КОММЕНТАРИЙ

 
к указам Президента Республики Узбекистан «Об утверждении действительных членов Академии наук Республики Узбекистан» и «О мерах по дальнейшему стимулированию деятельности действительных членов Академии наук Республики Узбекистан, а также действительных членов и членов-корреспондентов бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук»

В целях усиления роли академической науки в инновационном развитии экономики, развития научно-исследовательской и инновационной деятельности, внедрения передовых научных результатов в практику, укрепления научных школ на местах, а также обеспечения их участия в решении соответствующих региональных и отраслевых проблем, привлечения одаренной молодежи к научной деятельности, повышения престижа отечественной науки в международном масштабе Президентом Республики Узбекистан был принят Указ «Об утверждении действительных членов Академии наук Республики Узбекистан».

В этом контексте принятие данного указа приобретает еще более исторический характер тем, что последние выборы действительных членов Академии наук проводились в 1995 году. За прошедшие годы количественный состав академиков уменьшился более, чем в 2 раза, и на сегодняшний день насчитывается всего 63 действительных члена.

Во исполнение поручений главы государства в течение короткого времени последовательно реализуется комплекс целенаправленных мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, механизмов финансирования, укреплению материально-технического потенциала и повышению эффективности научно-исследовательской деятельности.

В реализации этих масштабных задач особое место по праву принадлежит Академии наук как флагману отечественной фундаментальной науки.

В составе Академии наук восстановлено 9 научно-исследовательских учреждений, воссоздан ряд научных учреждений, созданы 3 отделения Академии наук по направлениям наук и Навоийское отделение, организована работа Общественного совета по новейшей истории Узбекистана. Реализуется «Программа комплексных мер по укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений и развитию инновационной деятельности на 2017-2021 годы».

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в качестве важнейших направлений развития сферы образования и науки определены меры по стимулированию научно-исследовательской и инновационной деятельности, созданию эффективных механизмов внедрения научных и инновационных достижений в практику, организации при вузах и НИИ специализированных научно-экспериментальных лабораторий, центров высоких технологий и технопарков.

В свою очередь, объявление Президентом Республики Узбекистан 2018 года Годом поддержки активного предпринимательства, инновацион­ных идей и технологий служит практической реализации Стратегии действий и придаст мощный импульс ускорению инновационных процессов во всех сферах экономики и жизнедеятельности общества.

В связи с этим, сегодня подводится итог проведенной после длительного перерыва в 22 года работы по конкурсному отбору наиболее достойных ученых для утверждения в качестве академиков. В соответствии с указом, по рекомендации Президиума Академии наук и действующих академиков, Президентом Республики Узбекистан утверждены 32 новых действительных члена Академии наук.

В числе утвержденных академиков – авторитетные ученые республики в области физико-математических, химических, биологических, технических, сельскохозяйственных, исторических, экономических, филологических, юридических, педагогических, медицинских наук, а также искусствоведения, прошедшие серьезный многоэтапный конкурсный отбор по целому ряду важнейших критериев, характеризующих научно-исследовательскую деятельность современного ученого, в частности:

являться признанным научной общественностью ученым, обогатившим науку личными достижениями и крупными научными результатами;

быть организатором и руководителем новой или принимать непосредственное участие в развитии существующей научной школы в своем направлении;

иметь внедренные разработки или принимать непосредственное участие во внедрении полученных руководимым им коллективом сотрудников достижений науки в производство и использовании их в практике;

осуществлять руководство научными проектами фундаментальных, прикладных исследований и инновационных разработок;

являться научным руководителем или участвовать в выполнении между­народных научных проектов и международном научном сотрудничестве.

В результате пополнения рядов академиков обеспечено омоложение состава действительных членов Академии наук, что позволит эффективно использовать богатый жизненный опыт и интеллектуальный потенциал академиков в сфере науки, образования и производстве.

Также планируется активное вовлечение академиков в научно-образовательные и производственные процессы, привлечение к плодотворному участию в подготовке высококвалифицированных кадров.

Указом также поручено в рамках основных направлений деятельности академиков утвердить “дорожные карты” на 2018 год, предусматривающие реализацию ими целенаправленных мероприятий по пропаганде сути проводимых реформ в научно-инновационной сфере, популяризации достижений современной науки.

Особый акцент при реализации “дорожных карт” будет сделан на работе в регионах, отдаленных районах и селах.

В целях всесторонней поддержки и стимулирования труда академиков Президентом нашей страны подписан также Указ «О мерах по дальнейшему стимулированию деятельности действительных членов Академии наук Республики Узбекистан, а также действительных членов и членов-корреспондентов бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук».

Данный указ предусматривает увеличение начиная с 1 января 2018 года размеров ежемесячного гонорара:

действительных членов Академии наук и бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук до двенадцати минимальных заработных плат;

членов-корреспондентов бывшей Узбекской академии сельскохозяйствен­ных наук до восьми минимальных заработных плат.

Кроме того, указом устанавливается, что ежемесячные гонорары академиков и членов-корреспондентов не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Принятие данных указов свидетельствует о последовательном характере принимаемых государством мер, направленных на повышение престижа отечественной науки в мировом сообществе, развитие академической науки и интеллектуального потенциала, ускорение инновационных процессов в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.