В Женеве начала свою работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Известно, что на выборах в Генеральную Ассамблею ООН 13 октября 2020 года Узбекистан впервые в истории нашей национальной государственности был избран членом Совета ООН по правам человека на трехлетний срок – с 2021 по 2023 год. Наша страна выполняет свою миссию с 1 января 2021 года.

Президент Республики Узбекистан впервые принял участие в сегменте высокого уровня Совета ООН по правам человека в Женеве 22-24 февраля 2021 года. Здесь важно отметить, что сегмент высокого уровня является самым важным политическим событием года Совета по правам человека.

Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд национальных, региональных и международных инициатив с трибуны этой влиятельной международной организации. Эти инициативы находят широкую поддержку мирового сообщества и последовательно претворяются в жизнь.

В частности, 8 октября 2021 года в Женеве в рамках 48-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Узбекистана была принята резолюция о последствиях пандемии COVID-19 для прав молодежи. Инициатива разработки и принятия резолюции была выдвинута Президентом Республики Узбекистан 22 февраля 2021 года на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

В 49-й сессии Совета ООН по правам человека принимает участие узбекская делегация во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалем Саидовым.

Нужно отметить, что Совет ООН по правам человека был создан 5 марта 2006 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 60/251. На основе этой резолюции совет проведет Универсальный периодический обзор выполнения обязательств в области прав человека каждым государством, тем самым обеспечив универсальное и равное обращение со всеми государствами.

Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Его главная задача – способствовать свободе, верховенству закона и справедливости.

УзА