16-17 февраля 2022 года состоялся Второй Глобальный саммит по вопросам инвалидности (GDS22). Эта международная конференция была организована правительствами Норвегии и Ганы и Международным альянсом лиц с ограниченными возможностями (IDA).

По сообщению пресс-службы Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, в этой встрече, состоявшейся в онлайн-формате, приняли участие более 4 тысяч представителей ООН и ее региональных агентств, руководители влиятельных международных организаций, главы государств и правительств, должностные лица профильных министерств и организаций, представители частного сектора и активисты гражданского общества.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении обозначил ряд приоритетов для защиты людей с инвалидностью. В частности, он считает, что необходимы инвестиции для обеспечения того, чтобы инвалиды повсеместно имели равный доступ ко всем возможностям. Это требует значительного объема финансирования.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стайоре сказал, что международная конференция проложит путь для дальнейших усилий по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями во всем мире.

Сегодня около 15 процентов населения мира составляют люди с ограниченными возможностями. Пандемия коронавируса усугубляет неравенство в защите прав этих людей. Президент Республики Гана Нана Акуфо-Аддо отметил, что такое неравенство из-за пандемии особенно остро ощущается внутри стран. Эта ситуация особенно проявляется в случае недостаточного медицинского, социального и финансового обслуживания людей с инвалидностью в случаях, связанных с коронавирусом.

Выступая на Втором Глобальном саммите по вопросам инвалидности, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов подчеркнул, что благодаря ратификации нашей страной 7 июня 2021 года Конвенции ООН о правах инвалидов будут продолжены эффективные реформы в этой области. В Узбекистане в 2020 году был принят Закон «О правах инвалидов», который направлен на реализацию основных положений данной Конвенции.

Наряду с этим в нашей стране идет работа над Национальным планом действий по реализации Конвенции. Проект этого документа разработан правительством республики в тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества, международными организациями и зарубежными партнерами. Республика Узбекистан как член Совета ООН по правам человека обязуется утвердить Национальный план действий по имплементации Конвенции в национальное законодательство и правоприменительную практику. Первоначальный отчет о выполнении страной Конвенции ООН о правах инвалидов планируется предоставить в 2023 году.

В ходе саммита выступили 20 спикеров высокого уровня, представляющих Европейский союз, ООН, организации людей с ограниченными возможностями и другие важные заинтересованные стороны. Они представили свои политические обязательства перед Глобальным саммитом по вопросам инвалидов, объяснив, как они сделают их реальностью для всех людей с ограниченными возможностями у себя в регионах. Обсуждения были сосредоточены на темах инклюзивного развития в области здравоохранения, образования, занятости, гуманитарной ситуации и укрепления гражданского общества, в том числе, прав женщин.

Н.Усманова, УзА