Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с развитием территорий 10 февраля посетил Самаркандскую область.

Каждый раз посещая Самарканд, глава государства знакомится с проектами по социально-экономическому развитию территорий, созданию достойных условий для жизни населения, в ходе встреч с активистами обращает внимание на эффективное использование туристического потенциала области, преобразование этой сферы в один из основных драйверов экономики. Вместе с тем призывает к благоустройству священных мест поклонений, изучению и пропаганде духовного наследия великих предков и воспитанию молодого поколения достойным преемником этого наследия.

Эти аспекты были приоритетом и в ходе визитов Шавката Мирзиёева в 2019 и 2021 годах, намечен ряд новых проектов. В этой связи в Самарканде была начата созидательная работа по модернизации международного аэропорта, строительству Самаркандского туристического центра вокруг гребного канала, реконструкции комплекса Имама Бухари, расширению городских дорог и обновлению коммуникационных сетей, возведению новых жилых массивов с целью удовлетворения потребностей населения в жилье. В результате проведенной созидательной работы изо дня в день Самарканд преображается, приобретает еще более современный облик.

Нынешний визит главы государства начался с ознакомления с условиями, создаваемыми в международном аэропорту Самарканда.

Воздушная гавань города реконструируется в рамках проекта стоимостью почти 83 миллиона долларов. В прошлом году была заново отстроена взлетно-посадочная полоса. Завершено возведение нового терминала, в нем ведутся отделочные работы. Возводятся дорожная инфраструктура, автостоянка и осветительная система.

Имя и деятельность великого ученого Мирзо Улугбека тесно связаны с Самаркандом. Поэтому здание терминала выполнено в виде раскрытой книги, символизирующей главный труд нашего предка — «Зижи жадиди Курагоний» («Новая астрономическая таблица Курагони»). Ширина терминала — 175 метров, высота — 25 метров. Он способен обслуживать 800 пассажиров в час.

Аэропорт будет работать в режиме «открытого неба», а также обслуживать грузоперевозки.

Новый терминал будет сдан в эксплуатацию в следующем месяце.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Самарканд по традиции посетил мавзолей великого собирателя хадисов Имама Бухари.

Были прочитаны суры из Корана.

Глава государства ознакомился с проводимой в комплексе строительной работой. Здесь возводятся мечеть на 10 тысяч человек, четыре минарета и террасы.

По правую сторону от мавзолея возводится подземная галерея, откуда паломники смогут увидеть могилу ученого. Мавзолей будет украшен резьбой и каллиграфическими надписями, на стенах в старинном стиле будут написаны суры из Корана и хадисы.

Представлена информация о предстоящей работе. Планируется построить рядом с комплексом гостиницы, автостоянку, автостанцию, пункты общественного питания, торговые ряды, помещения для омовения.

Президент дал указания по качественному строительству этих объектов, созданию современных условий для приема многочисленных паломников.

Глава государства посетил также мавзолей Первого Президента Ислама Каримова в мемориальном комплексе Хазрати Хизр.

Затем Шавкат Мирзиёев ознакомился с тоннелем, построенным на пересечении улиц Бустонсарой и Рудаки города Самарканда.

Эти улицы являются одними из самых загруженных в городе. В результате строительства тоннеля повысилось удобство движения, устранены пробки. Длина тоннеля составляет 120 метров, ширина — почти 27 метров.

По улице Рудаки проложены пути для автомобилей и трамвая, пешеходные и велосипедные дорожки. Благоустроена прилегающая территория.

Здесь же представлена информация о дальнейших планах по улучшению дорожной инфраструктуры Самарканда.

— В последние годы Самарканд всесторонне развивается. Однако предстоит сделать многое для удобства и безопасности движения. И здесь с каждым годом растет количество автомобилей. Но дороги, светофоры почти не изменились. Поэтому целесообразно создать специализированный научно-практический центр, который будет изучать и внедрять зарубежный опыт, разработать предложения о том, где следует расширить, а где построить дороги, где убрать или установить светофор, — сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев осмотрел также мост галерейного типа по улице Бустонсарой, возведенный недалеко от тоннеля.

До этого участок улицы, проходящий над Сиабским каналом, располагался низко, что доставляло неудобства водителям и пассажирам, когда выпадали осадки. Поэтому данный участок поднят на высоту 23 метров и расширен до 31 метра. По обеим сторонам дороги установлены защитные ограждения и звукоизоляционные экраны. Проложены пешеходные и велосипедные дорожки.

Очередным адресом, намеченным в программе визита, была школа-интернат №59 в Самарканде.

Учреждение было построено в 1974 году, капитально отремонтировано в 2009 году. В учебных корпусах, общежитии и столовой имеются необходимые условия. Сегодня здесь учатся 259 незрячих детей.

В школе действуют научные и музыкальные кружки. Многие учащиеся достигли международных успехов в искусстве и спорте. В прошлом году 9 из 19 выпускников школы-интерната поступили в вузы.

Глава государства побеседовал с учащимися и преподавателями. Они поделились воспоминаниями о том, как Шавкат Мирзиёев посещал учреждение в 2003 году будучи хокимом Самаркандской области, высказали слова признательности за созданные в школе условия и льготы при поступлении в вузы.

— В основе всех наших действий лежит цель возвеличить ценность человека. Сегодня я здесь, чтобы узнать ваши пожелания и волнующие вас проблемы. Наша цель — создать условия для того, чтобы вы получили хорошее образование, достойную работу, свое место в обществе, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Преподаватели отметили нехватку новых учебников, особенно книг по иностранным языкам, а также компьютерных клавиатур со шрифтом Брайля. Мало психологов, компетентных для работы с детьми с ограниченными возможностями.

Президент подчеркнул, что с учетом всех озвученных проблем возможности для незрячих людей будут расширены.

— Мы примем такое решение, согласно которому обучение профессиям будет осуществляться прежде всего в школе. В каждом вузе, каждой организации будут отдельные квоты для незрячих. Самое сложное в этом вопросе — дошкольное образование. Поэтому необходимо при каждой школе-интернате построить детский сад, — сказал глава государства.

Ответственным лицам дано указание разработать проект соответствующего документа.

Глава государства ознакомился с ходом строительства туристического центра «Silk road Samarkand».

Огромный комплекс возводится вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Стоимость проекта составляет 381 миллион долларов. Продолжается возведение 8 отелей, конгресс-холла и караван-сарая «Вечный город». Две гостиницы высотой 22 этажа будут пятизвездочными, остальные – четырехзвездочными.

В ходе ознакомления с объектами даны указания по созданию широкого спектра современных услуг.

— У нас много архитектурных памятников, которые привлекают внимание туристов. Но спектр услуг небольшой, качество низкое. В этом центре необходимо наладить многофункциональное обслуживание. Сюда должны приезжать и проходить практику студенты, обучающиеся в сфере туризма, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также посетил караван-сарай «Вечный город». Здесь будут воссозданы образ древних городов нашей страны, традиции зодчества, прикладного искусства, национальной кухни нашего народа, атмосфера старого восточного базара.

— Это место станет воплощением нашей истории и культуры, люди будут приезжать с семьями. Поэтому декоративное и цветовое оформление зданий должно соответствовать национальным традициям. Во дворе караван-сарая можно будет организовать лавки мастеров-ремесленников, — сказал Президент.

Глава государства побывал в сходе граждан махалли «Тошкент» в Джамбайском районе.

Здесь проживают свыше 4 тысяч человек. В более чем десяти магазинах, пунктах бытового обслуживания, столовой и кондитерском цехе работают женщины и молодежь. Есть школа на тысячу мест, школа музыки и искусства, детский сад на 600 мест. В учебном центре, организованном в махаллинском гузаре, безработные женщины учатся швейному делу.

Как известно, в нашей стране внедрена новая система работы «махаллабай». На этой основе в 38 махаллях Джамбайского района назначены помощники хокима и лидеры молодежи. Президент побеседовал с ними.

Помощники хокима и лидеры молодежи рассказали о результатах изучений в махаллях, за которые они ответственны, планах по устранению имеющихся проблем. Отмечено, что члены нуждающихся семей будут обучены профессиям и предпринимательству, запланировано привлечение льготных кредитов и субсидий для их самозанятости, выделение земельных участков для занятия дехканским хозяйством.

В этом году на развитие предпринимательства и обеспечение занятости в Джамбайском районе предусмотрено выделение 62 миллиардов сумов льготных кредитов и 4,5 миллиарда сумов субсидий, которые будут распределены по системе «махаллабай».

В беседе говорилось также о важности содержательной организации досуга молодежи, вовлечения ее в занятия спортом, воспитания в патриотическом духе.

Президент Шавкат Мирзиёев по итогам поездки в Самаркандскую область провел совещание с хокимами и руководителями секторов.

На совещании, прошедшем в критическом духе, рассмотрены вопросы социально-экономического развития городов и районов. Указано, что в действиях отдельных хокимов выявлены признаки коррупции и кумовства. Некоторые руководители игнорировали волнующие население проблемы. Несмотря на выделение необходимых средств не обеспечено улучшение питьевого водоснабжения, тепло- и электроснабжения.

Отмечено нецелевое использование субсидий на внедрение водосберегающих технологий. Возросла доля проблемных кредитов в банках области, выявлены случаи хищения средств, предназначенных для льготных кредитов. Выросло количество дорожно-транспортных происшествий и преступлений.

За безответственное отношение к служебным обязанностям, серьезные недостатки и ошибки в работе освобождены от должностей хокимы двух районов, ряд руководителей территориальных ведомств. Даны поручения по устранению недостатков, повышению благополучия махаллей.

— Мы поставили перед собой очень высокие цели и народ ждет от нас практических результатов. Сегодня я снял с работы десять руководителей. Отныне спрос к неработающим руководителям будет очень жестким. Все должны извлечь урок, — сказал Шавкат Мирзиёев в завершение совещания.

На этом поездка главы нашего государства в Самаркандскую область завершилась.

З.ЖОНИБЕКОВ, А.МУСАЕВ,

Г.ХАСАНОВ, корреспонденты УзА