5 февраля, в ходе второго дня программы пребывания в городе Пекине Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом.

Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечены первые результаты реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Премьер-министра Пакистана в Узбекистан в июле прошлого года.

Так, двусторонний товарооборот по итогам прошлого года вырос в 1,5 раза, за год создано свыше 40 совместных предприятий.

В разных регионах нашей страны осуществляются проекты кооперации по выпуску фармацевтических препаратов, химических товаров и текстильной продукции. Прорабатывается ряд важных проектов в области промышленности, образования и кино.

Расширяются межрегиональные контакты – в эти дни в нашей стране пребывает делегация провинции Пенджаб во главе с губернатором Сарваром Чоудри.

В ходе встречи особое внимание уделено поддержке совместных деловых инициатив и перспективных инвестиционных проектов, налаживанию сотрудничества в банковско-финансовой сфере.

Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной повестки, в том числе по ситуации в Афганистане.

Достигнута договоренность о продолжении практической работы по продвижению проекта строительства железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Был также рассмотрен график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях.

Встреча Президента Узбекистана и Премьер-министра Пакистана прошла в традиционно открытой, деловой и дружеской атмосфере.