31 января 2022 года состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма. В нем приняли участие члены Сената, представители заинтересованных министерств и ведомств, специалисты, а также работники средств массовой информации.

На заседании предварительно обсуждены вопросы, предусмотренные для рассмотрения на очередном23-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

В частности, Закон «О ратификации Конвенции Международной организации труда № 167 о безопасности и гигиене труда в строительстве (Женева, 20 июня 1988 года)», Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний(Минск, 28 мая 2021 года)», а также вопрос создания Комиссии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Национальным собранием Республики Корея.

Сенаторы также рассмотрели отчет Кабинета Министров об итогах исполнения Государственной программы «Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения». Отмечалось, что проделана колоссальная по своим масштабам работа, достигнуты заложенные в программе целевые показатели. Вместе с тем, сенаторы подчеркнули важность доведения до конца и скорейшее завершение отдельных пунктов Государственной программы, по которым сроки исполнения продлены.

В ходе заседания отмечалось, что основная цель Конвенции МОТ №167 заключается в постоянном совершенствовании условий безопасности и гигиены труда для предупреждения травм, профессиональных заболеваний и гибели людей в сфере строительства.

Было подчеркнуто, что большая часть норм и положений Конвенции уже имплементирована в национальное законодательство.

Сенаторы высказали мнение, что ратификация данной Конвенции МОТ способствует совершенствованию национального законодательства и обеспечению эффективного внедрения международных стандартов по безопасности и гигиене труда в сферу строительства.

Члены Комитета Сената также подробно обсудили законратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний. Отмечено, что целью Соглашения является создание условий, позволяющих осуществлять сотрудничество по вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов производства и реализации товаров с нанесенным ложными товарными знаками и географическими указателями, а также перемещениятаких товаров через государственные границы стран СНГ.

Подчеркивалось, что стороны будут регулярно обмениваться информацией о нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы в рамках данного Соглашения, выявленных компетентными органами в случаях производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными и географическими указаниями.

В ходе обсуждения отмечалось, что с ратификацией Соглашения на соответствующие государственные ведомства будут возложены дополнительные задачи и функции по правовой защите и таможенному контролю. Документ будет способствовать повышению координации усилий соответствующих органов государств СНГ, защите прав потребителей и прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, сенаторами был рассмотрен вопрос формирования Комиссии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Национальной ассамблей Республики Корея.
Так, отмечалось, что государственный визит Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Республику Корея, состоявшийся 16-18 декабря 2021 г., стал новой вехой во взаимоотношениях между странами.

Подчеркнуто, что по итогам визита были достигнуты прорывные и масштабные договоренности, подписан целый ряд соглашений в сфере экономики, образования, медицины, энергетики, автомобилестроения, культуры и др. Отдельное внимание было уделено дальнейшему укреплению межпарламентских отношений как важного элемента народной дипломатии.

Вместе с тем, сенаторы отметили важность обеспечения системного парламентского контроля за ходом реализации договорённостей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне, консолидации усилий министерств и ведомств в данном направлении и оперативного решения возникающих проблем. В связи с этим единогласно поддержана инициатива создания Комиссии Сената Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Национальной ассамблей Республики Корея.

Основными задачами данной структуры должны стать обмен опытом в области законотворческой и контрольной деятельности парламента, изучение эффективности проектов, финансируемых южнокорейскими финансовыми институтами, рассмотрение предложений министерств и ведомств по инвестиционным проектам, планируемым к реализации с Южной Кореей, усиление взаимодействия с местными представительными органами и содействие их развитию, повышение их роли в формировании гражданского общества, укрепление политического, экономического, социально-культурного сотрудничества, содействие экологической устойчивости и другое.

По итогам заседания принято  соответствующее решение Комитета.