30 января – день вступления Республики Узбекистан в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это произошло ровно 30 лет назад. В связи с данной исторической датой корреспондент УзА побеседовал с координатором проектов этой авторитетной организации в нашей стране, послом, доктором Пьером фон Арксом.

– Господин Посол, известно, что 30 лет назад Республика Узбекистан вступила в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это не короткий срок. По Вашему мнению, какие сферы сотрудничества были приоритетными за прошедшее время?

– Я хотел бы начать с поздравления Республики Узбекистан, ее руководства и граждан с 30-й годовщиной вступления в ОБСЕ. Также выражаю свою глубокую признательность за прекрасное сотрудничество, которое мы имеем с принимающими властями и гражданским обществом. Для всей моей команды является большим удовольствием работать в такой профессиональной атмосфере.

ОБСЕ с 57-ю государствами-участниками представляет собой самую большую региональную организацию в сфере безопасности, ее целью является обеспечение безопасности через сотрудничество. Всеобъемлющий подход к безопасности ОБСЕ означает, что мы взаимодействуем в таких областях, как военно-политические аспекты и предотвращение транснациональных угроз, экономическая, экологическая, а также гуманитарная безопасность, включая права человека.

Национальная стратегия развития, разработанная под руководством Президента Шавката Мирзиёева, направляла нашу работу в последние годы, и она очень близко соотносится с принципами и обязательствами ОБСЕ. Это помогло нам развивать динамическое партнерство между Узбекистаном и ОБСЕ.

Необходимо понимать, что деятельность, осуществляемая ОБСЕ, строится на запросах ее стран-участниц. Для Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане (КП ОБСЕ) это означает, что мы работаем в тесном сотрудничестве и взаимопонимании с правительством Узбекистана, и нашим главным партнером является Министерство иностранных дел. Вы можете рассматривать роль Координатора проектов в качестве платформы для совершенствования и фасилитации сотрудничества с вашей страной в имплементации принципов и обязательств ОБСЕ, разработанных и согласованных всеми 57-ю государствами-участниками ОБСЕ, включая Республику Узбекистан. Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане оказывает содействие в разработке и поддерживает реализацию национальных стратегий, основанных на приоритетах страны и ее конкретных целях.

– Какие проекты ОБСЕ реализует в нашей стране в текущее время и что Вы можете сказать о перспективах будущего сотрудничества?

– Республика Узбекистан является одной из самых активных среди 57 государств-участников ОБСЕ. Власти и гражданское общество Узбекистана тесно сотрудничают не только с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, но также и Секретариатом в городе Вене, институтами ОБСЕ, такими как Парламентская Ассамблея ОБСЕ (ПА), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и Представителем по свободе средств массовой информации (ПССМИ). Это сотрудничество было упрочено в последние годы благодаря визитам высокопоставленных лиц.

Более того, Узбекистан является динамичным членом различных форумов и комитетов ОБСЕ, внося важный вклад, опыт и экспертизу. Такое активное участие в делах Организации свидетельствует о важности, которую Узбекистан придает многосторонней дипломатии, тем самым способствуя укреплению мира, стабильности и безопасности в пространстве ОБСЕ.

Перспективы будущего сотрудничества очень положительные. Мы продолжим работать со многими организациями по судебным  реформам, верховенству права, реформированию избирательной системы, продвижению прав человека и предотвращению пыток. Мы сотрудничаем с государственными органами и гражданским обществом в поддержке прав лиц с ограниченными возможностями, продвижении участия женщин в политической и экономической жизни. Координатор проектов также продолжит оказывать поддержку, нацеленную на укрепление надлежащего управления, борьбу с коррупцией и экономическое развитие страны. Укрепление экологической безопасности также будет частью нашей деятельности. Мы продолжим оказывать содействие правительству в его усилиях по предотвращению и борьбе с терроризмом, наращиванию потенциала в сфере кибербезопасности, развитию полицейской деятельности и управления сектором безопасности на основе демократических принципов, внося вклад в безопасность и стабильность принимающей страны.

– Ваша деятельность в Узбекистане началась в период пандемии COVID-19. Чего можно ожидать в 2022 году от проекта по вопросам внешней трудовой миграции и реинтеграции мигрантов стоимостью в 250 тысяч евро?

– Конечно же, влияние пандемии очень велико. Она затрагивает жизни людей и обществ и подрывает экономики по всему миру. Трудовые мигранты стали одними из самых уязвимых групп во время пандемии. Множество трудовых мигрантов из Узбекистана столкнулись с дополнительными трудностями, связанными с недостатком возможностей вернуться домой, потерей работы и борьбой за поиск новой работы. В ответ на эту гуманитарную и экономическую чрезвычайную ситуацию, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане запустил несколько инициатив, чтобы помочь мигрантам, и продолжит их реализацию в 2022 году. В частности, мы оказали содействие в создании платформы для получения консультаций онлайн. Она действует в формате веб-портала и мобильного приложения на базе официального веб-сайта Агентства по внешней трудовой миграции. Сразу же после ее запуска сотни трудовых мигрантов стали пользователями платформы в поиске необходимой правовой, социальной, информационной и консультационной поддержки. Сегодня платформа обеспечивает более хороший доступ к новейшей информации, экспертным консультациям, правовой помощи и помощи в трудоустройстве тысячам граждан. Координатор проектов также организовывает тренинги по наращиванию потенциала, чтобы помочь возвращающимся мигрантам реинтегрироваться, а также развить свои профессиональные и предпринимательские навыки. Кроме того, мы предоставили гуманитарную помощь, которая включала в себя защитные маски, перчатки, кружки и сумки, а также персональные гигиенические, моющие и антибактериальные средства.

– Узбекистан уделяет отдельное внимание расширению культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, а также развитию сферы туризма в стране. Какова роль ОБСЕ в данном процессе? 

– Я бы хотел похвалить Республику Узбекистан за наращивание дружественных связей с зарубежными странами, а также за ее усилия в развитии мировой экономики. Впечатляющие процессы, происходящие в Узбекистане, представляют положительный пример и очень позитивную повестку дня. Власти и граждане вашей страны могут по праву гордиться реформами, направленными на создание современного Узбекистана, который вносит вклад в обеспечение мира и безопасности в Центральной Азии и за ее пределами.

У Республики Узбекистан есть много, что предложить. Это включает дальнейшее развитие туристической отрасли и укрепление культурных связей с зарубежными странами. Что касается упрочнения этих связей, ОБСЕ поддерживает Узбекистан в соблюдении важных конвенций, например, в гуманитарной сфере или развитии сотрудничества в судебной сфере, а также в присоединении к международным инициативам. Практически все наши проекты поддерживают упрочение международных отношений.

Как уже было упомянуто, ОБСЕ наделена мандатом развития безопасности через сотрудничество в обширном формате, который включает не только безопасность, обеспечиваемую боевой мощью, и права человека, но и экономическую и экологическую безопасность. Наши проекты по «зеленой» экономике и экологии будут косвенным путем помогать развитию современного туризма, делая Узбекистан более дружественным к экологии. Множество малых и средних предприятий, развитых при поддержке ОБСЕ, смогут извлечь пользу от туризма и внести вклад в его развитие.

– Как Вы оцениваете усилия руководства Узбекистана по обеспечению региональной безопасности, принимая во внимание его близость к Афганистану?

– Начиная с 2016 года руководство Узбекистана стало предпринимать значительные шаги по улучшению отношений и сохранению безопасности, а также вносить вклад по укреплению стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Узбекистан использует прагматичный и грамотный подход в строительстве конструктивных отношений со своими соседями, включая Афганистан, и развитии мер доверия, таких как повышение экономической взаимосвязанности и диалога по вопросам безопасности. Ваша страна рассматривает себя как важного партнера афганского народа, особенно в деле доставки гуманитарной помощи, при этом превращая Термез в международный хаб. Таким образом, Узбекистан играет важную роль в стабилизации ситуации в и вокруг Афганистана.

Это соответствует внешней политике Узбекистана, разработанной под руководством Президента Шавката Мирзиёева, которая в качестве одного из приоритетов определяет создание зоны стабильности, устойчивого развития и добрососедства в регионе, включающем пять стран Центральной Азии и Афганистан. Действуя в этом направлении, Узбекистан стал активным партнером для многих стран, а также создал партнерские связи с региональными и международными организациями. В Узбекистане возрастает понимание того, что в мире, становящемся более взаимосвязанным, глобальные вызовы требуют подхода коллективного сотрудничества.

ОБСЕ поддерживает такие усилия, как улучшение экономической связанности, укрепление безопасности границ при создании более благоприятных условий для торговли, поддержка организации международных мероприятий и продвижение более крепкого сотрудничества между центральноазиатскими странами.

– Нашим читателям также интересно узнать, каково Ваше впечатление о нашей стране и людях?

– Узбекистан расположен на перекрестке множества культур между Востоком и Западом, между Севером и Югом и обладает богатым культурным наследием. Эта богатая история сформировала страну и повлияла на поведение людей. Я с большим уважением отношусь к тому, насколько у вас развита толерантность и благосклонное отношение между сообществами, представляющими разные религии и этносы, которые живут в гармонии на протяжении веков. Я сам был тому свидетелем. Взаимное уважение между людьми вызывает восхищение. Очевидно, что именно благодаря такой атмосфере мирного сосуществования Ташкент не раз был «домом» для подписания важных мирных соглашений и принимал большое количество международных мероприятий.

Мир, искусство и прогресс вместе с древней и современной культурой, которые слились вместе здесь, наверное, и являются рецептами чрезвычайной гостеприимности и доброты людей. Я чувствую положительную энергию на этой прекрасной земле и мне здесь комфортно. Я ценю возможность взаимодействия с людьми со всей страны и их желание поделиться своим опытом. Граждане Узбекистана – умудренные опытом люди, что является результатом богатой светской культуры. Они также проявляют скромность и смиренность, и, что особенно приятно, – огромный интерес к нашей работе.

Узбекистан является полиэтнической, мульти-религиозной и поликультурной страной. Я уверен в том, что у Узбекистана, определенно, есть потенциал играть большую роль в региональной и глобальной взаимосвязанности. Убежден, что развитие Нового Узбекистана, которое идет вперед с учетом уважения к своим традициям, принесет мир и процветание.

– Благодарим Вас за содержательную беседу, подробные сведения и ценные суждения! От имени коллектива Национального информационного агентства – УзА желаем успехов в вашей ответственной и почетной миссии.

Записал Бехруз Худойбердиев