В Туркменистане утвердили Дорожную карту по сотрудничеству в области водородной энергии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Дорожную карту по развитию международного сотрудничества страны в области водородной энергии на 2022-2023 годы. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее постановление было подписано президентом. Среди целей Дорожной карты — развитие международного сотрудничества, направленного на создание экспортно-ориентированной отрасли водородной энергетики Туркменистана, обеспеченной высококвалифицированными специалистами и функционирующей на основе современных технологий.

Туркменский лидер подчеркнул необходимость активного продвижения энергетической дипломатии как неотъемлемого фактора укрепления взаимовыгодного партнёрства в обеспечении глобальной энергобезопасности. Бердымухамедов также сказал, что приоритетным аспектом является внедрение передовых технологий в сфере альтернативной и, в частности, низкоуглеродной энергетики, что имеет огромное значение в свете актуальных проблем современности, связанных с экологией и климатическими изменениями.

«И здесь открываются широкие перспективы по использованию водорода — топлива будущего, что обусловлено его высокими эксплуатационными и, что особенно важно, экологическими характеристиками», — подчеркнул туркменский лидер. При этом Бердымухамедов отметил, что нейтральный Туркменистан будет и впредь предпринимать последовательные шаги по стимулированию и наращиванию плодотворного международного сотрудничества в данной области.

Х Х Х

Объем экспорта изделий домашнего текстиля из Турции достиг $3,1 млрд 

АА «Анадолу». Турция в прошлом году экспортировала изделия домашнего текстиля на 3,1 млрд долларов в 196 стран и автономных регионов. Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на данные Союза экспортеров Улудага, текстильная промышленность Турции продемонстрировала значительный рост экспорта. Экспорт домашнего текстиля Турции в 2021 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 25,49 процента и составил свыше 3 млрд долларов.

Ведущим импортером изделий домашнего текстиля из Турции стала Германия. Экспорт в эту страну увеличился до 514 млн 748 тыс. долларов. Второе место занимают США, объем продаж увеличился. Экспорт в Великобританию в 2021 году увеличился до 160 млн 393 тыс. долларов. Суммарный экспорт в эти три страны составил 34,82 процента от общего объема экспорта сектора.

В первую десятку импортеров турецкого домашнего текстиля вошли также: Франция, Италия, Нидерланды, Беларусь, Польша, Болгария и Израиль. При этом наиболее популярным изделием домашнего текстиля стали полотенца, экспорт которых увеличился на 28,17 процента по сравнению с 2020 годом до 772 млн 796 тыс. долларов.

Х Х Х

О ситуации в энергосистеме Казахстана рассказали в Минэнерго

Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии, произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана». В результате, произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В результате глубокой посадки частоты произошло полное погашение энергосистем Узбекистана, Кыргызстана. Работой автоматики предотвращено полное погашение Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением электроснабжения потребителей указанных областей порядка 500 МВт. В 13:39 того же дня полностью восстановлена нормальная схема национальной электрической сети с Алматинским энергоузлом. Пресс-служба АО «KEGOC» сообщила, что в Казахстане включены все линии электропередачи.

Х Х Х

Турецкое агентство TİKA: 30 лет успешных достижений

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) за 30 лет своей деятельности осуществило более 30 тыс. проектов в 170 странах. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на данные TİKA. Агентство было основано в 1992 году. И если в 2002 году число офисов TİKA по всему миру составляло 12, то по состоянию на 2022 год эта цифра возросла до 62. Проекты TİKA разрабатываются в соответствии с приоритетами и потребностями стран, в рамках «Модели сотрудничества в области развития тюркского типа».

Данная модель была воплощена в жизнь в пределах широкой географии от Центральной Азии до Южной Америки. Однако наиболее важные проекты TİKA реализуются в области здравоохранения. Как правило проекты в этой области охватывают не только сферу оказания медицинских услуг, но и обучение медицинского персонала и улучшение инфраструктуры. Так, благодаря инициативам TİKA в Африке было проведено 7 616 операций и 111 222 диагностических обследования. Также по линии агентства открылся новый центр в области диагностики и лечения в Гагаузской автономной области Молдовы.

Еще одним важным проектом TİKA в области здравоохранения стало открытие в Газе больницы палестино-турецкой дружбы. Больница на 180 койко-мест площадью около 35 тысяч квадратных метров на сегодняшний день является крупнейшей больницей в Палестине. В Кыргызстане по линии TİKA был создан лечебный центр в области кардиологии и гастроэнтерологии на 72 койко-мест. Агентство также внесло вклад в улучшение инфраструктуры Батумской инфекционной больницы, оказывающей услуги в области инфекционных заболеваний в Грузии. На сегодняшний день эта больница является одним из центров борьбы с ковидом в стране.

В 2020 году TİKA добавила в число своих проектов борьбу с COVID-19. В рамках этих инициатив агентство передало более 100 странам мира свыше 40 тысяч комбинезонов, масок, защитных очков, более 1 000 респираторов, аспираторов и небулайзеров. В 2021 году агентство увеличило эти показатели, а также создало цеха по производству медицинского оборудования с целью наращивания мощностей. За 30 лет своего существования агентство реализовало 5 тыс. проектов в сфере образования

Наряду со сферой здравоохранения TİKA придает большое значение и проектам в сфере образования. За 30 лет своего существования агентство реализовало 5 тыс. проектов в этой области. По линии агентства реализуются проекты, направленные на подготовку профессиональных кадров, укрепление образовательной инфраструктуры, помощь детским домам и т.д. Кроме того, TİKA вносит вклад в сохранение культурного наследия стран, в которых реализует свои инициативы. Проекты агентства препятствуют разрушению исторических памятников и вносят вклад в туристический потенциал регионов.

В числе реставрационных проектов агентства — памятник Бильге Тоньюкуку в Монголии (является одной из древнейших эпитафий в истории тюркского мира), Вишеградский мост в Боснии и Герцеговине, усыпальница Ахмета Ясеви в Казахстане и дом отца Ататюрка Али Ризы Эфенди в Северной Македонии.

Х Х Х

Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос до 17 млрд долларов

По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос до 17 миллиардов долларов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня двусторонний товарооборот достигает все новых рекордных отметок. По итогам 11 месяцев прошлого года этот показатель вырос до 17 миллиардов долларов. Из 40 миллиардов долларов китайских инвестиций в государства Центральной Азии половина приходится на Казахстан. Это тоже очень показательная цифра. Поэтому вполне закономерно, что наша страна стала крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Китая в регионе. Мы намерены и дальше всячески поддерживать иностранных инвесторов, включая наших китайских партнеров», — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на в саммите «Центральная Азия — КНР», приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений.

Глава государства отметил, что в настоящее время Правительство Казахстана разрабатывает новую инвестиционную политику, нацеленную на создание более благоприятных условий для инвесторов. «Такая политика является неотъемлемой частью нового экономического курса Казахстана», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Х Х Х

Основную задачу саммита «Центральная Азия — КНР» назвал Президент Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основную задачу саммита «Центральная Азия — КНР», передает корреспондент МИА «Казинформ». Напомним, в онлайн-режиме начался саммит «Центральная Азия — КНР» с участием Касым-Жомарта Токаева.

«Одна из основных задач сегодняшнего саммита — поиск новых решений и механизмов для раскрытия огромного потенциала Центральной Азии. За последние годы внутрирегиональное сотрудничество вышло на качественно новый уровень. Ключевую роль в этом играет интенсивный и доверительный диалог государств, в том числе в формате регулярных консультативных встреч. Растет количество совместных предприятий, реализуются якорные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, в сельском хозяйстве и других секторах», — сказал Касым-Жомарта Токаев во время саммита.Глава государства также отметил, что последовательно снимаются и торговые барьеры.

По словам Касым-Жомарта Токаева, открываются современные пункты пропуска, запускаются дополнительные авиарейсы и железнодорожные маршруты

Х Х Х

Туркменистан и Контртеррористическое управление ООН 

обсудили дальнейшее сотрудничество

Туркменпортал. Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел встречу в формате видеоконференции с заместителем Генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства страны. В ходе переговоров Мередов подтвердил твердую приверженность Туркменистана участвовать в деятельности ООН по укреплению международной системы противодействия терроризму, в консолидации международных усилий по борьбе с террористической угрозой, наркотрафиком и торговлей людьми.

Стороны обсудили Совместный план действий по противодействию терроризму в Центральной Азии, который в обновленной версии будет принят на Международной конференции в Ташкенте. Данная конференция, посвященная 10-летию реализации в Центральной Азии Глобальной контртеррористической стратегии, состоится 3-4 марта. Была отмечена значимость для Центральной Азии сотрудничества с задействованием потенциала Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии. При этом, подчеркивались важные шаги Правительства Туркменистана в данном направлении. В настоящее время, как известно, туркменской стороной подготовлен проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», которая будет представлена на рассмотрение 76-й сессии Генассамблеи.

Принятие данной резолюции будет способствовать практической реализации международных инициатив центральноазиатских стран, в том числе в сфере контртерроризма, отметили стороны.

Х Х Х

Ученые придумали пластырь, возвращающий мобильность позвоночнику

Евронюьс. После падения со скоростного снегохода пять лет назад все это время Джеред Чиннок был прикован к инвалидной коляске. Паралич не давал никакой надежды на то, что он когда-нибудь сможет самостоятельно передвигаться. Сотрудники американской клиники Мэйо предложили решение — пластырь, снабженный электродами, который прикрепили к позвоночному столбу пациента.

По словам одного из руководителей исследований Кендалла Ли, электроды дают возможность «стимулировать нервные окончания спинного мозга, и в результате пациент постепенно возвращает себе контроль над движением конечностей». Результаты исследования были опубликованы в одном из ведущих медицинских журналов.

По мнению адъюнкт-профессора лаборатории по изучению проблем возвращения мобильности Нью-Йоркского университета Шарлы Фишер, разработка специалистов клиники Мэйо дает надежду очень многим инвалидам. Они могут даже тренироваться в спортзале, чтобы вернуть себе прежнюю физическую форму.

«Я тренируюсь почти каждый день по два часа. Девушка, которая была моим физиотерапевтом, в результате стала моей женой. Она меня мотивирует», — поделился Джеред Чиннок.

Х Х Х

Крупнейший в мире арт-объект будет сооружен в пустыне ОАЭ

Еmirates.com. Инсталляция, под названием Mastaba, будет создана в пустыне Абу-Даби и станет крупнейшим в мире арт-объектом. Как сообщает emirates.com, сооружение является задумкой всемирно известных художников Христо и Жанны-Клод.

Геометрическая конструкция высотой 150 метров, шириной 300 метров и глубиной 225 метров, будет состоять из 410 тысяч разноцветных бочек. Согласно замыслу художников, гигантская трапеция в пустыне Лива будет отсылать к традиционной исламской архитектуре, а также к нескольким их предыдущим работам.

В настоящее время проект ждет одобрения правительства, а период строительства, как ожидается, займет около трех лет. В случае реализации, арт-объект Mastaba, который был задуман еще в 1979 году, станет последним из воплощенных в жизнь проектов художников.

Х Х Х

Двое казахстанцев стали чемпионами мира по ММА

В Абу-Даби прошел чемпионат мира по смешанному боевому единоборству — ММА. В мировом первенстве приняли участие 421 спортсмен из 56 стран мира. Соревнования прошли в возрастных категориях 18-21 год (молодежь) и 21+ (взрослые), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской объединенной федерации ММА.

В финал молодежной категории прошли 6 казахстанских спортсменов. Двое казахстанцев стали чемпионами. Еще четверо завоевали «серебро». Первой в октагон вышла Айгерим Манакова (Туркестанская область), выступающая в весовой категории до 47.6 кг. Она заняла второе место.

Столичный боец Ерсултан Шакенбай (до 52,2 кг) уверенно доминировал над россиянином Сунатулло Азизовым все три раунда, показав весь арсенал бойцовских приемов. Судьи единогласно отдали победу казахстанцу и Ерсултан стал первым чемпионом мира по ММА 2022 года из Казахстана. Повторила триумф Шакенбая представительница Западно Казахстанской области Карина Сисенова (до 56,7 кг). Судейским решением она выиграла золотую медаль, оставив позади ирладнскую спортсменку Кию О’Салливан.

В весовой категории до 61,2 кг Назерке Исабек (г. Шымкент) устроила настоящую рубку с россиянкой Анастасией Кармаевой. Бой был равным, но судьи отдали предпочтение россиянке. Назерке Исабек стала вице-чемпионкой мира. Алматинец Алиби Пернебек (до 83,9 кг) встретился с россиянином Мухамедом Афанди Асиповым. Россиянин удушающим приемом одержал победу. Алиби Пернебек занял второе место и стал серебряным призером.

Последний поединок провел в полутяжелом весе до 93 кг представитель Западно Казахстанской области Нурадил Кайырбергенулы. Брозовыми призерами среди молодежи стали Динара Аяпова, Гульмира Азатбек, Аяулым Улан, Жанар Дегенбай, Даулет Молдаш, Еркин Бегенов и Самгат Шабдан. В медальном зачете молодежная сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь лидеру рейтинга сборной России. Напомним, Казахстан представляют 42 спортсмена в 29 весовых категориях.

Велосветофоры появятся в Алматы

В Алматы появятся велосветофоры, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». В управлении административной полиции Алматы поделились планами на текущий год по улучшению дорожной безопасности и созданию безопасной дорожной инфраструктуры. Планируется:

— завершение строительства 30 светофорных объектов, с включением в состав АСУДД в городе Алматы в режиме адаптивного управления;

— завершение строительства 70 регулируемых пешеходных переходов, с включением в состав АСУДД в городе Алматы в режиме адаптивного управления;

— завершение строительства 70 нерегулируемых пешеходных переходов с дополнительными средствами регулирования в городе Алматы;

— на 70 улицах планируется нанести 200 тысяч квадратных метров линий дорожной разметки;

— установка и восстановление дорожных знаков в количестве 3 843 штук;

— установка дорожного ограждения (колесоотбой), более 5 тысяч погонных метров на аварийно-опасных участках;

— доукомплектация 65 светофорных объектов с велополосами (велодорожками), велосветофорами.

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА