28 января под председательством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова состоялась онлайн-встреча руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященная вопросам сокращения бедности.

Во встрече приняли участие Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и руководители соответствующих министерств и ведомств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и России.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин отметил важность обмена опытом и информацией о направлениях и применяемых механизмах сокращения бедности в конкретных отраслях.

Председатель заседания Джамшид Кучкаров проинформировал участников встречи о работе, проделанной в нашей стране за последние годы в сфере сокращения бедности, подчеркнув, что она проводится в рамках инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутых на саммитах ШОС и ООН. При этом в центре внимания находятся вопросы укрепления системы здравоохранения, социальной защиты, поддержки предприятий реального сектора экономики.

На встрече было рассказано также о принимаемых мерах по созданию и укреплению институциональных основ реализации новой программы по сокращению бедности. В частности, в 2020-2021 годах количество семей, получающих пособия за счет государственного бюджета, увеличилось в 2 раза, их доля достигла почти 15 процентов. Введен новый критерий определения уровня бедности – минимальные потребительские расходы. Это позволило пересмотреть минимальный уровень социальных выплат и пособий. Например, в 2021 году увеличены размеры минимальных пенсий и пособий для людей с ограниченными возможностями, а также пособий семьям, потерявшим кормильца, на 10-50 процентов.

Особо отмечалось, что налаживание эффективного сотрудничества, взаимодействие с рядом стран и международных организаций играет важную роль в процессе принятия необходимых мер и решений для снижения последствий пандемии.

Участники мероприятия обсудили принимаемые меры, цели и новые подходы к сокращению бедности в государствах-членах ШОС, вопросы обмена опытом в данном направлении, организации совместных исследований, в том числе по достижению Целей устойчивого развития, перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Узбекская сторона выдвинула предложения по налаживанию непрерывного сотрудничества стран ШОС в области сокращения бедности, разработке и принятию в рамках организации документа по вопросам сокращения бедности, которые совпадают с интересами всех стран ШОС. Также указано на важность организации семинаров, мастер-классов, тренингов для специалистов по сокращению бедности в странах ШОС. Эти мероприятия будут способствовать внедрению инновационных инструментов по сокращению бедности.

Стороны одобрили и приняли для дальнейшей проработки информацию узбекской стороны по организации в мае текущего года в рамках ШОС международной конференции, посвященной вопросам сокращения бедности, с приглашением представителей государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу. Также планируется привлечь экспертов международных финансовых институтов и организаций.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность разработки с учетом предложений проекта меморандума о взаимопонимании по вопросам сокращения бедности для экономического и социального развития государств-членов ШОС.

Саидмурод РАХИМОВ, корр. УзА