17 января 2022 года Кабинет Министров принял постановление «О мерах по внедрению системы «Мехр дафтари», направленной на всестороннюю поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Утвержденное документом Положение о порядке внедрения системы «Мехр дафтари» разъясняет основные понятия, применяемые в ней. В частности, данная система изучает и решает проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди ее целей и задач — реализация мечтаний и стремлений детей, помощь в социализации, поощрение семей, взявших детей-сирот под опеку, комплексное изучение причин лишения родителей и других законных представителей опеки над детьми и комплекс мероприятий по устранению и предупреждению выявленных проблем.

«Мехр дафтари» – электронная платформа, предоставляющая возможность изучения и решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесения информации о них для оказания помощи.

Фонд поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и внесенных в «Мехр дафтари», объединяет фонды поддержки лиц, внесенных в систему «Мехр дафтари», образованные при Совете Министров Каракалпакстана, областных и Ташкентском городском хокимияте.

Ответственность за формирование и реализацию системы «Мехр дафтари» возлагается на отделы защиты детей образовательных учреждений и районных (городских) хокимиятов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте 25 лет исключаются из «Мехр дафтари» отделом по защите детей соответствующего районного (городского) хокимията в соответствии с решением хокима района (города).

Отделы защиты детей образовательных учреждений и районные (городские) хокимияты обеспечивают полное предоставление сведений о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки, в системе «Мехр дафтари» и несут личную ответственность за их достоверность.

Утвержденное постановлением Положение о Фонде поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и внесенных в «Мехр дафтари», определяет порядок формирования, использования и контроля за средствами Фонда. Они

формируются из отчислений в размере 3 % с чистой прибыли предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией (кроме пива, натурального вина и импортной алкогольной продукции), спонсорских средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

Ответственность за целевое и эффективное использование средств несет Попечительский совет Фонда. Об этом говорится на телеграмм канале хокимиата города Ташкента.

Н.Усманова, УзА