TUSAŞ успешно реализует проект отечественного военного самолета Турции

АА «Анадолу». Все компоненты и системы самолета пятого поколения должны разрабатываться и производиться в самой Турции – говорится в информационном сообщении агентства «Анадолу».

х х х

Молодые конструкторы в Турции будут соревноваться в лучшем дизайне вертолета

Конкурс на лучший дизайн вертолета пройдет 5-7 августа текущего года в турецкой провинции Трабзон в рамках Фестиваля авиации и космических технологий TEKNOFEST. Как сообщили в TEKNOFEST. Конкурс на лучший дизайн вертолета будет организован под руководством Турецкой аэрокосмической компании Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ). Общий призовой фонд конкурса составляет 60 тыс. турецких лир.

Призы победителям будут вручены на Фестивале авиации и космических технологий TEKNOFEST, который пройдет в аэропорту Чаршанба в Самсуне с 30 августа по 4 сентября 2022 года. В сообщении оргкомитета TEKNOFEST привлекается особое внимание к значимой роли вертолетов во многих областях — от поисково-спасательных операций до логистики, от транспортировки до разведки и наблюдения.

Подчеркивается, что изо дня в день возрастает также важность инженерных работ как на этапах эксплуатации, так и проектирования. Именно в этом контексте молодые дизайнеры получают возможность разрабатывать этапы концептуального проектирования, определяя требования вертолетной системы к эксплуатации, говорится в сообщении.

х х х

Кто из президентов примет участие в саммите Индия — Центральная Азия?

CentralAsia. Первый саммит Индия — Центральная Азия пройдет27 января в виртуальном формате. Об этом сообщает индийский МИД. «Премьер-министр Индии Нарендра Моди проведет первый саммит Индия — Центральная Азия с участием президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в виртуальном формате 27 января 2022 года», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Участие в саммите подтвердили президенты Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пока официально не подтвердил свое участие.

Ранее сообщалось, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров перешел на удаленный режим работы в связи с предстоящим рабочим визитом в Китай, запланированного на 3-5 февраля для участия в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр – 2022 в городе Пекин. Как отметили в индийском МИД, «первый саммит Индия — Центральная Азия станет отражением растущего взаимодействия Нью-Дели со странами этого региона».

Ожидается, что в ходе встречи «лидеры обсудят шаги для продвижения отношений Индии и центральноазиатских стран на новый уровень». «Они также обменяются мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, особенно касающимся вопросов региональной безопасности», — указали в МИД Индии. Лидеры стран Центральной Азии должны были стать почетными гостями на военном параде по случаю Дня республики.

х х х

Япония выделит Узбекистану почти полмиллиона долларов на цифровые архивы Шёлкового пути

CentralAsia. Директор агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Шахрияр Нуруллоев встретился с первым заместителем директора представительства Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Узбекистане Йошимаси Такемуро. На встрече было объявлено, что Япония выделила на проект 55,9 млн иен (490 000 долларов США), сообщает пресс-служба министерства. По итогам встречи, стороны договорились провести церемонию подписания проектных документов в рамках мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией.

В период с 10 по 30 июня 2021 года по JICA были проведены исследования в Государственном музее истории Узбекистана, Музее археологии Термеза и археологических объектах вблизи города Термез. По результатам исследования 29 октября 2021 года в агентстве культурного наследия состоялось первое обсуждение проекта “Сохранение культурного наследия Шелкового пути через цифровые архивы”.

х х х

Туркменистан представлен на выставке

«Музыкальный фольклор народов стран СНГ» в Москве

Редкие образцы книжного и музыкального наследия Туркменистана представлены на выставке «Музыкальный фольклор народов стран Содружества», которая начала работу в Российской государственной библиотеке в Москве. На церемонии открытия приняли участие представители различных стран СНГ. Туркменское традиционное наследие на выставке представлено изданиями советского и постсоветского периода. Особое место занимают нотные сборники и грампластинки, объединяющие в себе творчество всех народов.

В концерте приняли участие композитор Мамед Гусейнов и его супруга артистка театра «Геликон-опера» Дарья Гусейнова, они исполнили вокальные сочинения Мамеда Гусейнова на стихи Курбанназара Эзизова. Мамед Гусейнов передал библиотеке издания своих произведений: Вокальный, фортепианный, скрипичный нотные сборники.

Руководитель Московского общества туркменской культуры Гульнабат Текаева выступила с приветственной речью и передала в фонд РГБ книги: Анатолия Щелкунова — «Туркменистан: эпоха перемен», Людмилы Глазовской — «Звезды над Нохуром», Шохрата Кадырова — «Туркмен-нама» и другие издания, выпущенные при поддержки Московского общества туркменской культуры.

х х х

Душанбинские архитекторы показали новый Дворец культуры, который построят в столице

Управление архитектуры Душанбе опубликовало эскизные фото будущего Дворца культуры. «Азия-Плюс» обратилась за комментариями в Главное управление архитектуры и градостроительства столицы. Где будет возведен комплекс. «Сколько планируется направить из госбюджета средств на строительство объекта, и когда он будет построен — пока не известно», — отметил источник.

Согласно эскизам, объект снаружи оформлен в виде национальных таджикских музыкальных инструментов: дутар, дойра, таблак. По предоставленным фотографиям эскиза также видно, что на первом этаже будет огромный концертный зал. Вокруг здания планируется построить парковку для автомашин.

Под постом в Интернете появилось уже много комментариев с мнением горожан, которые выражают свое отношение к облику будущего Дворца культуры.

х х х

Олимпиада-2022 в Пекине

Факел Олимпийского огня.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине. В этом крупнейшем спортивном событии примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Соревнования в Пекине будут проходить с учетом серьезных антиковидных мер, как было в случае с Олимпиадой в Токио-2020. Пекин — первый в истории город, который примет зимнюю Олимпиаду вслед за летней (в 2008 году). Нынешние старты приурочены к столетию Коммунистической партии Китая, которая основана в 1921 году.

Китайские Олимпийские игры-2022 пройдут в трех кластерах: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Столица примет турниры по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу и конькобежному спорту, а также церемонии открытия и закрытия ОИ. Яньцин станет местом проведения соревнования по бобслею, горнолыжному спорту, санному спорту и скелетону. Чжанцзякоу — биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.

В период с 1 по 12 февраля будет праздноваться китайский Новый год. Видеотрансляцию церемонии открытия Олимпиады-2022 в прямом эфире покажет телеканал «Россия 1». Онлайн-трансляция мероприятия будет также доступна на сайте «СЭ». Организаторы Игр-2022 не раскрывают информацию о церемонии открытия соревнований. Обычно страны — хозяйки Олимпиады представляют свою культуру в красочном музыкальном шоу с песнями, танцами и салютами.

Национальный стадион в Пекине.

Церемония закрытия зимних Олимпийских игр пройдет 20 февраля 2022 года, в воскресенье, также состоится на Пекинском национальном стадионе («Птичье гнездо»). Ее смогут посетить только жители Китая, которые будут полностью вакцинированы. Во время церемонии будет потушен олимпийский факел, а также проведут презентацию следующей зимней Олимпиады-2026 в Милане и Кортина д’Ампеццо.

х х х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.


Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.