Производители стали в Турции установили рекорд в 2021 году

Объем производства необработанной стали вырос до 40 млн тонн   

Объем производства стали в Турции вырос на 12,7 процента по сравнению с 2020 годом — до 40 млн тонн. Это рекордный показатель.

Производство стали в Турции, которое сократилось на фоне пандемии коронавируса, начало расти с частичным восстановлением рынков.

Высокие темпы роста в апреле и мае прошлого года были связаны со значительными потерями в аналогичный период 2020 года. Со второй половины прошлого года производство, потребление и внешняя торговля постепенно стабилизовались. Производство стали в целом за 2021 год достигло рекордного уровня в размере 40,4 млн тонн, увеличившись на 12,7 процента по сравнению с предыдущим годом.

Х                                Х                                 Х

Россия построит атомную электростанцию в Кыргызстане
На полях Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае российская госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики Кыргызстана подписали Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

Меморандум о сотрудничестве также предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры КР и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

«Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой КР не хочет оставаться в стороне. Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны», — отметил заместитель министра энергетики Кыргызстана Тилек Айталиев.

Х                                 Х                                Х

GSK Turkey в шестой раз получила награду «Лучший работодатель»

AA. Компания GSK Turkey, которая в этом году во второй раз получила награду от Top Employers Institute, одной из самых престижных в мире организаций в области человеческих ресурсов, в шестой раз заняла место среди «лучших работодателей».

На ежегодной премии Top Employers Awards, где сертифицируются компании, которые уделяют внимание своим сотрудникам с успешной кадровой политикой и практикой, в общей сложности 20 категорий, включая рабочую среду, привлечение талантов, разнообразие и инклюзивность, а также исследование, состоящее из 6 областей HR, были оценены 26 компаний из Турции. Бурджу Куюджу, директор по персоналу GSK в Турции сказал: «Я здесь», чтобы работать для «добра и здоровья в каждый момент жизни». Нашим приоритетом всегда было развитие, счастье и успех наших сотрудников, поскольку мы работаем над профилактикой заболеваний, объединяя науку, талант и технологии».  Баланс работы и личной жизни приносит успех.  Бурджу Куюджу заявил, что GSK Turkey, одна из ведущих фармацевтических компаний Турции, насчитывающая около 1000 сотрудников и обладающая более чем 60-летним опытом, стремится оказывать влияние не только на работу, но и на личную жизнь своих сотрудников.

Мы уделяем особое внимание защите здоровья наших сотрудников и их семей, а также пациентов. В рамках программы Long Live Health сотрудники GSK и их семьи получают бесплатную поддержку в различных областях, таких как вакцинация, скрининг на распространенные виды рака, плановые медицинские осмотры, дородовой уход. Среди проектов, реализованных GSK в Турции для своих сотрудников, — услуги по уходу на дому для сотрудников GSK и их семей, медосмотр для всех сотрудников старше 45 лет, расширенное медицинское страхование, онлайн-коучинг по питанию и круглосуточная линия поддержки родителей.

Х                                 Х                                Х

Турецкие бренды обуви

АА «Анадолу». Любители классической обуви в первую очередь обращают внимание на итальянские и английские бренды, а потом на американские и испанские. Однако немало достойных производителей можно найти и за пределами Европы и Америки. А вот и полный список из 9 брендов турецкая обуви: от известных марок до менее популярных и нишевых. Наш акцент на стиль дизайна, стандарты производства.

Beta — бренд женской и мужской ready-to-wear обуви средней ценовой категории. Компания была основана Эрканом Икишиком и Танером Икишиком, которые до создания собственной марки занимались производством эспадрилей. Сейчас по всей Турции насчитывается 43 магазина бренда. удобные ботинки на резиновой подошве или кроссовки. Есть и классические модели: черные броги с открытой шнуровкой.

Cabani Shoes — недорогой мужской и женской обуви. Фирма была основана в 1983 году в Стамбуле. Ассортимент магазина не маленький: здесь можно приобрести как оксфорды, так и повседневные сандалии. Есть множество вариантов с необычными расцветками (синие броги на синей подошве) и оригинальными дизайнерскими решениями (дерби со стеганным кожаным верхом). На многих туфлях присутствует утолщенная резиновая подошва.

Derimod — крупная известная турецкая сеть магазинов мужской и женской обуви ready-to-wear. Марка появилась в 1974 году. На данный момент по всей Турции можно насчитать 110 фирменных магазинов Derimode. Ассортимент обуви в магазине — большой — есть и аляповатые модели, так и достойные и элегантные варианты. Цены масс-маркета средней категории.      Рассказ об остальных моделях в следующих выпусках.

Х                                 Х                                Х

Юная певица с ДЦП из Нур-Султана покоряет международную сцену

МИА «Казинформ». Валерия Хан в 13 лет дала свой первый сольный концерт на столичной площадке Дворца мира и согласия и доказала всем, что ДЦП не повод отказываться от своей мечты. Свою историю успеха она рассказала редакции Elorda.info.

После обращения к специалистам девочке поставили диагноз — детский церебральный паралич. Первая поездка на лечение в Киев дала свои плоды – двухлетняя Валерия после сеансов войта-терапии впервые начала ползать. В бесконечной череде поездок для развлечения дочери мама включала музыку. Так, Валерия полюбила музыку и занялась вокалом. Она стала участвовать в конкурсах и фестивалях для особенных детей. Первое выступление на большой сцене принесло ей победу в городском конкурсе «Ашық әлем». С 2013 года по 2015-й Валерия участвовала в республиканском фестивале «Жулдызай». В 2015 году она прошла городской отбор конкурса, вышла в финал, где заняла 3-е место, и участвовала в юбилейном гала-концерте «Bi Жулдызай-2015».

Девочка также одержала победу в российском вокальном конкурсе «Свободная птица» в двух номинациях. В процессе записей песен родители девочки познакомились с Нартаем Алтаевым из группы «Астана», который написал для Валерии песни «Әлемде» и «Астана». Затем Лера участвовала в конкурсе «Туған жер» и по результатам онлайн-голосования стала лучшей в номинации «Народная любимица» с песней «Астана». В качестве приза организатор конкурса – Дельфийский комитет – снял мини-фильм о творчестве Леры. Потом Валерия заняла первое место в Будапеште.

Х                                 Х                                Х

В Тбилиси организован «Вечер азербайджанской музыки»

В Центре азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде в Тбилиси прошел «Вечер азербайджанской музыки». В рамках мероприятия были продемонстрированы образцы азербайджанской культуры – ковры, национальные музыкальные инструменты, бытовые предметы, куклы ручной работы и др.

Как сообщает АзерТАДЖ, цель концерта – еще раз продемонстрировать в Тбилиси богатую культуру Азербайджана, развивать дружественные и культурные связи между Азербайджаном и Грузией. В ходе музыкального вечера заслуженные артисты Азербайджана – пианистка Наргиз Алиева и кяманчист Фарида Меликова исполнили композиторские и народные песни.

В сопровождении азербайджанских музыкантов солист Тбилисского театра оперы и балета Армаз Дарашвили исполнил песню «Тбилисо», оперный певец Иамзе Урумашвили — романс «Без тебя» («Sənsiz»). Богатая музыкальная программа произвела приятные впечатления на участников программы.

Х                                 Х                                Х

В «Dubai Expo 2020» прошла презентация «Filming Azerbaijan»

АзерТАДЖ. В зале Terra Auditorium на международной выставке «Dubai Expo-2020» прошла презентация Кинокомиссии Filming Azerbaijan. В презентации участвовали представители киноиндустрии различных стран. Выступившие на мероприятии, отметили, что за год своего существования Кинокомиссия совместно с кинематографистами из США, Турции, Индии, Ливана и др. на территории Азербайджана организовала съёмки фильмов. В 2021 году в результате сотрудничества с платформой Netflix в Баку прошли съемки некоторых сцен высокобюджетного фильма американского производства.

В большинстве стран мира действуют Кинокомиссии. Кинокомиссия Filming Azerbaijan была создана в январе 2021 год Министерством культуры с целью поддержки и поощрения кинопроизводства в Азербайджане. Это важный шаг для развития национального кинематографа и интеграции его в мировой кинематограф. Презентация Кинокомиссии приносит свои плоды. Обсуждаются совместные проекты с ведущими кинокомпаниями Монтенегро и ОАЭ.

Х                                 Х                                Х

У предстоящей церемонии «Оскар» может оказаться сразу несколько ведущих

АзерТАДЖ. На протяжении трех последних лет церемония вручения наград премии «Оскар» проходила без ведущего, но на этот раз всё будет по-другому. Американская киноакадемия объявила, что в 2022 году мероприятие пройдет в более традиционном формате, а по информации Variety, уже нескольким знаменитостям предложили взять на себя проведение 94-й церемонии.

Отмечается, что сейчас обсуждения находятся на ранней стадии, и на данный момент никаких конкретных решений не принято, а последнее слово останется за сетью ABC, Академией и продюсером Уильямом Пэкером. Variety также приводит имена звезд, которые могут стать ведущими церемонии. Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, с наименьшей вероятностью эта должность достанется Дуэйну Джонсону, Кевину Харту, Джимми Киммелу и Тиффани Хэддиш, а вот у Тины Фей, Эми Полер и Майи Рудольф шансов занять почетное место куда больше. С большей же вероятностью, по мнению Variety, ведущими могут стать звезды сериала Hulu «Убийства в одном здании» — Стив Мартин, Мартин Шорт и Селена Гомес.

Последней знаменитостью, взявшейся за проведение церемонии вручения наград премии «Оскар», был Киммел, и решение на этот раз привлечь в качестве ведущих сразу нескольких звезд кажется логичным. Это позволит затронуть несколько слоев аудитории с помощью различной энергетики, а значит, и повысить охваты мероприятия. Напомним, что следующая церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет 27 марта.

Х                                 Х                                Х

Пекин-2022: в Поднебесной начали работать олимпийские деревни

Осталось чуть больше недели до открытия зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине. И же сейчас начали функционировать и принимать первых гостей олимпийские деревни, передает Elorda.info со ссылкой на Olympic.kz. Они расположены в трех кластерах: Пекин, Чжанцзякоу и Яньцин. Разделение было связано с обеспечением удобства во время перемещения из деревни на место проведения соревнований. Всего вовремя ОИ-2022 будут функционировать 20 жилых зданий.

На территории деревни также расположены фитнес-центры, почтовые отделения, банки, столовые (в меню около 600 блюд), развлекательные заведения, магазины и, конечно же, медицинские центры. Официальный старт работы деревень состоится 27 января. Однако уже сейчас они принимают первые делегации. В Китай прибыли представители Австралии, Канады, США и других стран. Казахстанская сборная отправится в Китай 27 января чартерным рейсом. Добавим, что Олимпиада-2022 пройдет с 4 по 20 февраля.

Х                                 Х                                Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

 

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА