Президент Шавкат Мирзиёев 21 января ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой.

В Юнусабадском районе, на пересечении проспектов Шахрисабз и Амира Темура продолжается строительство многофункционального комплекса  Tashkent Central Park. Данный инвестиционный проект реализуется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 декабря 2018 года.

Комплекс состоит из трех 15-этажных зданий. Здесь расположатся пятизвездочный отель, офисы, конференц-зал, магазины и рестораны. Рядом будут организованы ландшафтный парк и двухэтажный подземный паркинг.

Завершено возведение каркасов зданий. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Глава государства поручил ускорить строительные работы и  расширить спектр услуг.

Президент также посетил строящийся по улице Алмазар торговый центр Tashkent city mall. Комплекс состоит из 29-этажной гостиницы, 30-этажного бизнес-центра, 4-этажного торгово-развлекательного центра. Их строительство идет полным ходом и, как ожидается, завершится к 2023 году.

Состоялась короткая беседа с инициаторами и инвесторами проекта. Отмечалось, что комплекс станет одним из крупнейших торговых центров в регионе, позволит создать здесь и в смежных сферах 10 тысяч новых рабочих мест, а созданные возможности придадут мощный импульс развитию малого и среднего бизнеса.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил ситуационный центр, созданный в хокимияте Ташкента.

Сооружение предназначено для для оказания современных услуг населению. Четырехэтажное здание построено за счет средств местного бюджета в размере 110 миллиардов сумов, оснащено 60 серверами, широкоформатной видео-стеной и компьютерами.

Центр интегрирован с биллинговыми системами и порталами более 60 ведомств в сферах электроэнергетики, газо-, водо- и теплоснабжения, дорожной, транспортной инфраструктуры и общественной безопасности. Благодаря этому имеется возможность отслеживать с использованием геопозиционирования соответствующую ситуацию во всех кварталах и улицах города. Закрепленные за районами специалисты будут следить за ситуацией в режиме реального времени и оперативно принимать меры реагирования при необходимости.

Ситуационный центр также будет заниматься стратегическими задачами, такими как анализ и планирование городской инфраструктуры. Будут разрабатываться планы размещения больниц, школ или детских садов, ремонта и строительства дорог и инженерных сетей. В центре работает около 100 квалифицированных специалистов.

Президент поручил распространить данный опыт и в других регионах.

Здесь же состоялось совещание по вопросам организации в Ташкенте системы работы в разрезе махаллей.

В нашей стране взят курс на доведение реформ до каждой махалли. Так, в Ташкенте организовано территориальное управление Агентства по работе махаллабай, в 579 махаллях начали деятельность помощники хокимов и лидеры молодежи.

— Представители этих двух систем, то есть помощники хокимов и губернаторов и лидеры молодежи, будут реформаторами в махалле. Мы возлагаем на вас большие надежды в улучшении жизни населения, развитии предпринимательства, обучении и трудоустройстве молодежи, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Ответственным лицам поручено разработать экономическое обоснование для каждой махалли, предусмотрев в нем направления развития и профессионального обучения безработных.

Определено, что в этом году из бюджета будет выделено 500 миллиардов сумов на улучшение инфраструктуры ташкентских махаллей. Государство также предоставит 476 миллиардов сумов кредитов и субсидий на развитие бизнеса в махаллях. Эти средства будут направлены на решение наиболее актуальных социальных и коммунальных вопросов, а также на проекты предпринимателей по рекомендации помощников хокимов.

Хокимияту города Ташкента поручено разработать проекты для 271 махалли, в которых не запланированы инвестиционные проекты, и привлечь в них инвестиции. Отмечалось, что за счет запуска новых промышленных проектов можно увеличить столичный экспорт в два раза.

В беседе с председателями махаллей, помощниками хокимов и лидерами молодежи глава государства подчеркнул, что главная их задача заключается в повышении эффективности работы, изучении ситуации в каждой семье и оказании посильной помощи людям, включенным в «железную», «женскую» и «молодежную тетради», одним словом, в обеспечении интересов человека.

Отмечалось, что лидерам молодежи следует постоянно искать новые возможности и работать над собой, регулярно вносить хокимам районов новые предложения.

Также рассмотрены проекты социальных объектов, которые планируется построить в махаллях.

Состоялась презентация о работе, проделанной акционерным обществом «Худудгазтаминот», результатах внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления природного газа.