На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан во втором чтении постатейно рассмотрен проект закона «О почтовой связи».

По данному законопроекту с докладом выступил депутат нижней палаты парламента Уктам Исломов. Как отмечалось, в процессе подготовки проекта ко второму чтению было проведено около 10 заседаний рабочей группы и круглых столов, на которых было высказано множество предложений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

На основе этого в законопроект был внесен ряд изменений и дополнений. В частности, он дополнен новой статьей о полномочиях Кабинета Министров. В статьи 9, 10 и 11 внесены соответствующие уточняющие нормы по вопросам предоставления почтовых услуг, обеспечения тайны почтовой связи.

Принятие закона позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу сферы, создать условия для быстрого, своевременного и качественного почтового обслуживания населения. Кроме того, это послужит коренному совершенствованию «Дорожной карты» по развитию сферы почтовой связи в Республике Узбекистан в 2021-2023 годах, а также системы предоставления почтовых услуг в рамках 4 ратифицированных международных договоров.

На заседании проект закона был постатейно рассмотрен и принят в третьем чтении.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА