Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум создал специальный фонд, финансирующий идеи прославленных представителей науки арабского мира. Бюджет данного фонда, названного «Величайшие арабские умы», составляет 100 миллионов дирхам (27,3 миллиона долларов).

Средства будут направлены на поиск и реализацию инновационных идей в области математики, физики, компьютерного программирования и переработки большого объема данных. По сведениям Islam.ru, для программы в качестве базы будут использовать Музей будущего Дубая.

-Сегодня мы начали реализацию нового проекта по поиску тысячи великих арабских умов в сфере физики и математики, программного обеспечения и науки о данных, экономики, высшего образования и исследований,-говорит  Шейх Мухаммед. — Великие умы создают арабскую цивилизацию с бесконечными возможностями. Мы усилим роль Эмиратов в  разработке лучших научных идей. Музей будущего, построенный как глобальный центр для ученых, новаторов, станет идеальным центром для развития потенциала лучших умов нашего региона.

Фондом будут управлять президент Музея будущего и министр по делам Кабинета Министров Мухаммед Аль Гергави, государственный министр по передовым технологиям и председатель Космического агентства ОАЭ Сара Аль Амири, государственный министр по вопросам развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и системе удаленной работы, государственный министр по делам молодежи Шамма Аль Мазруи.

 

УзА