В законодательстве нашей страны определено, что безработные – это трудоспособные лица в возрасте от шестнадцати лет до приобретения ими права на пенсионное обеспечение, не имеющие оплачиваемой работы или занятия, приносящего доход, ищущие работу и готовые приступить к ней, как только она им будет предложена, либо пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации,  а также лица, обратившиеся в местные органы по труду за получением содействия в трудоустройстве и зарегистрированные в них в качестве безработного.

Как осуществляется выплата пособий по безработице лицам, признанным безработными?

На этот и другие актуальные вопросы ответил главный специалист Гузарского районного юридического консультативного бюро Кашкадарьинской области ННО «Мадад» Зафар Адилов.

– На сегодняшний день установлены четкие критерии определения нуждающихся слоев населения и выплаты им пособий, – отметил он. – В частности, существуют виды финансовой помощи, оказываемой государством безработным гражданам. Пособие по безработице начисляется и выплачивается лицу, признанному безработным, с первого дня его регистрации в местном органе по труду в качестве лица, ищущего работу. Пособие по безработице выплачивается не более двадцати шести календарных недель в течение двенадцатимесячного периода. Однако хотелось бы подчеркнуть, что в период получения пособия по безработице безработный обязан искать работу и не реже одного раза в две недели обращаться в местный орган по труду для получения направления на трудоустройство либо профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Размер пособия по безработице определяется законом. Также предусмотрено предоставление безработным субсидий на предпринимательство и развитие личного подсобного хозяйства, а также микрокредитов за счет средств Государственного фонда содействия занятости и других источников, не запрещенных законодательством.

– Каков размер пособия по безработице на сегодняшний день?

– Пособия по безработице выплачиваются в следующих размерах:

  •  лицам, потерявшим работу и заработок (трудовой доход) в течение последнего двенадцатимесячного периода – в размере 50 процентов средней заработной платы по прежнему месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ – 679 330 сум), на практике не менее 35,2 процента МРОТ. Лицам, потерявшим работу и заработок (трудовой доход) и стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, – в размере одного минимального размера оплаты труда (не менее 26,5 и 35,2 процента МРОТ);
  •  лицам, ранее не работавшим и ищущим работу впервые, – в размере не менее 75 процентов от минимального размера оплаты труда (на практике не менее 26,5 процента МРОТ).

– Каковы обязанности лиц, получающих пособия по безработице?

– Бесспорно, законом также определены определенные обязанности для лиц, получающих пособия по безработице. Так, лица, признанные безработными, в период получения ими пособия по безработице обязаны не реже двух раз в месяц посещать местные органы по труду, которые информирует безработного об имеющихся вакансиях, о возможностях прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, а также об оплачиваемых общественных работах. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае неявки безработного в местный орган по труду в установленный срок по неуважительным причинам. Выплата пособия по безработице приостанавливается в случаях направления безработного на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации – на период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации с выплатой стипендии, а также прохождения безработным курса лечения в специализированном лечебно-профилактическом учреждении, участия безработного в оплачиваемых общественных работах – на период участия в этих работах.

Выплата пособия по безработице также прекращается в случаях отказа безработного от двух предложений подходящей работы; получения им пособия по безработице обманным путем; его трудоустройства на временную работу в период получения им пособия по безработице без уведомления об этом местного органа по труду; смерти безработного; приобретении права на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством; осуждения по приговору суда к наказанию в виде лишения свободы.

Мухайе Тошкораева, УзА