Турция запустила на орбиту первый мини-спутник

Первый мини-спутник Турции «Grizu-263A» успешно запущен на орбиту с космодрома на мысе Канаверал штата Флорида США.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, прибор, называемый по своим размерам «карманным спутником», произведен группой студентов инженерного факультета Университета имени Бюлента Эджевита провинции Зонгулдак с целью контроля гипотез в сфере коммуникации. Спутник выведен на орбиту ракетой Falcon 9 компании SpaceX.

Планируется, что спутник будет действовать на низкой околоземной орбите высотой 525 километров в течение 4 лет 8 месяцев.

***

В Китае открыли самый длинный подводный автомобильный тоннель

Global Look Press. В Китае после почти четырехлетнего строительства открыли самый длинный подводный автомобильный тоннель в стране. Об этом сообщает CNN.

Тоннель проходит под озером Тайху в провинции Цзянсу, примерно в 50 километрах к востоку от Шанхая, и соединяет скоростные автомагистрали Сучжоу, Уси и Чанчжоу. Его протяженность составляет 10,79 километров.

По данным телеканала, на строительство 6-полосного сооружения шириной 17,45 метров было потрачено около 1,56 миллиарда долларов и более двух миллионов кубометров бетона. Потолок туннеля оснащен светодиодными лампами.

В январе 2021 года в Европе снова заговорили о строительстве самого длинного подводного железнодорожного тоннеля, который должен пройти от Хельсинки до Таллина по дну Балтийского моря. О мегатоннеле стоимостью 17 миллиардов долларов активно заговорили в 2019 году, однако спустя год обсуждений проект Эстонии и Финляндии забуксовал из-за обеспокоенности Таллина по поводу экологических и экономических аспектов строительства, а также в связи с соображениям безопасности. Согласно проекту, протяженность тоннеля составляет около 100 километров, а длина объекта непосредственно под водой — от 50 до 56 километров.

***

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»

АЗЕРТАДЖ.  В Азербайджане состоялась церемония закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт, Станция будет построена компанией ACWA Power Саудовской Аравии. В церемонии приняли участие министр энергетики Королевства принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд.

Станция станет крупнейшей в секторе возобновляемой энергии в Азербайджане. Инвестор станции — крупнейшая в мире энергетическая компания обладает большим опытом в этой сфере. Мощность станций, построенных компанией, составляет более 42 тысяч мегаватт. В настоящее время ведутся переговоры о строительстве крупной солнечной электростанции на освобожденных территориях, в Джебраильском районе. Энергетический потенциал этой станции также будет равен 240 мегаватт.

— Азербайджан однозначно может претендовать на звание колыбели современной углеводородной промышленности, так как еще в XIX веке здесь добывали нефть из скважин, — сказал Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд.  — Сегодня у нас есть общая и важная заинтересованность в том, чтобы, объединившись, вместе со всем миром вести борьбу с изменением климата и устранять последствия глобального потепления. ACWA Power находится в авангарде в области возобновляемой энергии, увеличивая свой ветровой и солнечный потенциал для удовлетворения к 2030 году 50 процентов внутренних потребностей Саудовской Аравии в электроэнергии именно за счет возобновляемых источников. Инвестиции в размере 300 миллионов долларов в Азербайджан являются крупнейшими инвестициями компании за пределами своей страны. Электростанции обеспечит электроэнергией 300 тысяч домов. В то же время будет сэкономлено 220 миллионов кубометров газа, а в течение года мы сократим выбросы в атмосферу углекислого газа на 400 тысяч тонн. Таким образом, внесем значительный вклад в достижение Азербайджаном цели по получению до 2030 года 30 процентов электроэнергии за счет возобновляемых источников. Компания ACWA Power подпишет также Меморандум по строительству в Азербайджане морской ветряной электростанции, мощность которой составит около 500 мегаватт. Затем Президент Ильхам Алиев и принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд заложили фундамент станции.

***

Генсек ТюркПа посетил турецкий образовательный комплекс в Бишкеке

АА «Анадолу». Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Мехмет Сурейя Эр, находящийся с визитом в Кыргызстане, посетил образовательный комплекс «Просвещение» в Бишкеке.

Директор учебного заведения проинформировал Эра о деятельности комплекса. Генсек побеседовал с учащимися начальных классов, затем в конференц-зале встретился со старшеклассниками. Он выразил удовлетворение посещением учебного комплекса, учащиеся которого имеют возможность перенимать передовой опыт Турции в образовательной сфере.

«У вас, действительно, хорошие шансы. Я уверен, что вы лучшим образом воспользуетесь потенциалом образовательного комплекса», — сказал Эр. Генсек ТюркПа выразил уверенность в том, что находящиеся в зале учащиеся в будущем внесут вклад в мир и благополучие своей страны и Тюркского мира в целом.

***

Туркменские селекционеры вывели новый сорт томата

«Нейтральный Туркменистан».. На базе Научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института (г.Дашогуз) получен новый сорт грунтового томата «Айнур» путем скрещивания сортов «Восток 36х» и «Балкан». Новый сорт среднеустойчив к засушливости и заболеваниям растений. На вид он круглый, гладкий, насыщенно красного цвета. Средний вес его — до 110 граммов, в кисти — до 6 плодов одинакового размера. Содержание сахара в свежем виде составляет 4,6%. Сухое вещество в составе сока – 6,8%, сахар – 3,5%, кислоты – 0,5%, а содержание витамина С — 21,4 миллиграмма.

С момента массового созревания рассады до получения первого урожая требуется 116 дней, несущая плоды часть растения в высоту доходит до 45 сантиметров, в ширину – 40 см. Томаты сорта «Айнур» подходят для консервирования и производства томатной пасты, отмечает источник. Полевые испытания сорта проводились в период с 2016 по 2018 год, после чего образец был отправлен на государственную экспертизу. В данное время сорт предложен для промышленного использования.

***

Украина и Азербайджан намерены вдвое увеличить объемы 

двусторонней торговли

Азербайджан и Украина намерены до 2024 года увеличить объем двусторонней торговли вдвое. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Киеве, сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Несмотря на пандемию, товарооборот между двумя странами не только не снизился, но и впервые за последние семь лет достиг рекордных показателей – почти 1 млрд долл. США. Но это не предел, и сегодня государства поставили перед собой новую амбициозную цель – до 2024 года увеличить объем двусторонней торговли вдвое», — сказал, в частности, Зеленский.

«Мы также стремимся увеличить размер взаимных инвестиций и количество общих масштабных проектов. Это, в частности, участие азербайджанских компаний в программе «Большое строительство», а также участие украинских компаний в инфраструктурных проектах, в которые господин президент пригласил украинский бизнес», – добавил Владимир Зеленский.

Отдельно обсуждалось участие азербайджанского бизнеса в большой приватизации в Украине. По словам главы украинского государства, это открывает перспективы для новых взаимовыгодных проектов. Ильхам Алиев в свою очередь подчеркнул, что у отношений Украины и Азербайджана – много возможностей. В частности, президент Азербайджана отметил планы сотрудничества в сфере энергетики, а также возможности для наращивания сотрудничества в нефтепереработке.

По словам Президента Азербайджана, подписанные сегодня документы будут способствовать укреплению двусторонних отношений. «Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах, и хочу повторить, что все сотрудничество базируется на нашей крепкой дружбе», – сказал в заключение Алиев.

***

Каким должен стать высокопоставленный чиновник 

в новой казахстанской реальности

Чиновникам следует работать открыто, заявлять о своих решениях, апробировать их в общении с людьми, считают эксперты. Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил перед парламентом, где представил новый состав правительства и огласил основные принципы дальнейшего развития страны, а также ключевые поручения. В их числе оказались пятилетний мораторий на повышение зарплат министров, депутатов и акимов, а также необходимость вывести диалог народа и власти на новый уровень. Казахстанские эксперты поделились с Informburo.kz своим видением того, почему были озвучены такие решения и как они должны воплощаться в жизнь.

Уразгали Сельтеевполитолог, директор Института евразийской интеграции:

«Последние трагические события нанесли огромный урон облику городов, бизнесу, международному имиджу Казахстана, инвестиционной привлекательности, безопасности для международного бизнеса. Сейчас все новые реформы, инициированные президентом, в первую очередь направлены на интересы простых граждан. Чиновникам следует работать открыто, заявлять о своих решениях, апробировать их в общении с людьми. Депутаты маслихатов должны контролировать работу акимов, а не поддакивать им.

Рахим Ошакбаевпрезидент центра прикладных исследований «Талап»:

«Мораторий на повышение зарплат министров и налаживание диалога с обществом, очень позитивно воспримет основная часть населения. Потому что министры, акимы и депутаты стали символом бюрократии, лицемерной статистики и власти, которая оторвалась от реальности, от народа, и их действия привели к ухудшению экономической ситуации, недавней катастрофе и гибели людей. Повысить уровень доверия народа к власти могут только настоящие, честные выборы.

Элина Паулизаместитель директора научно-исследовательского центра «Молодёжь», член Молодёжного кадрового резерва: 

На сегодняшний день существует несколько вариантов взаимодействия с гражданами. Это личное присутствие на публичных мероприятиях, проведение встреч в онлайн-формате, проведение общественных слушаний, а также активное ведение соцсетей. Я знаю некоторых чиновников, которые научились грамотно выстраивать диалог с жителями посредством в том числе и социальных сетей. Хотя, конечно, не всем госслужащим удаётся выделять на это время. На мой взгляд, некоторым представителям госструктур стоило бы расширить часы личного приёма граждан и чаще участвовать в инициативах гражданского общества.

***

В Анкаре обсуждают Стратегию развития искусственного интеллекта

АА «Анадолу». В президентском комплексе в Анкаре в четверг проходит заседание Совета по разработке Национальной стратегии развития искусственного интеллекта Турции. В обсуждениях принимает участие вице-президент страны Фуат Октай. Участники обсуждений определяют дальнейшие шаги по развитию сферы информационных технологий Турции в контексте продвижения искусственного интеллекта.

Новая стратегия разрабатывается с учетом концепции «Цифровая трансформация Турции» и Национальной технологической инициативы Турции. Обращаясь к участникам обсуждений, Октай отметил значимость вклада решений в области искусственного интеллекта в рост экономики.

По его словам, Национальная стратегия направлена на формирование в Турции цифровой продукции глобальной значимости. Вице-президент призвал предпринять практические шаги по внедрению новых решений в отрасли экономики, а также активизировать работу по популяризации и продвижению искусственного интеллекта.

***

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

    Подготовил И.Абдумаликзода, УзА