В проекте Стратегии развития намечены конкретные задачи по усилению социальной защиты и поддержке военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан и членов их семей, а также по дальнейшему повышению качества оказываемых им медицинских услуг.

В стратегии также определены важные меры по дальнейшему совершенствованию института военных психологов и повышению боевого духа военнослужащих.

Об этом говорилось в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта указа Президента «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» и проведенного при сотрудничестве комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности и по международным делам и межпарламентским связям.

Отмечалось, что в нашей стране особое внимание уделяется укреплению ее обороноспособности, боевой мощи и потенциала Вооруженных Сил, совершенствованию деятельности правоохранительных органов, воспитанию физически здоровых, духовно зрелых и верных Родине молодых людей с самостоятельным мышлением и твердой жизненной позицией. Также было подчеркнуто, что Министерство обороны придает большое значение повышению эффективности работы ведущих специалистов с членами семей военнослужащих в воинских частях и учреждениях, усилению военно-патриотического воспитания молодежи.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА