Уполномоченные лица и специалисты предусматривают снижение налога на добавленную стоимость с действующих 15 процентов до 12, а также налога на прибыль в сфере телекоммуникаций, банка и финансов с действующих 20 процентов до 15.

Планируется  снизить уровень  годовой инфляции на 9 процентов и к 2023 году до 5 процентов, а дефицит бюджета на 3 процента. Также намеченоповысить  долю частного сектора в банковской сфере с действующих 18 процентов до 60 процентов.

Эти основные параметры экономического  развития, предусмотренные в проекте Стратегии,  обсуждались  на заседании Комитета  по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В планах — повышение посредством стабильного экономического развития объемов производства промышленной продукции на 40 процентов и валового внутреннего продукта, приходящего на душу населения,  — на 60 процентов. Отмечена необходимость сотрудничества   с министерствами и ведомствами, установления парламентского контроля над своевременным осуществлением намеченных в «дорожной карте» задач.

Мухтарама Камилова, УзА