До наступления Нового года остались считанные дни. Как и во многих странах, этот сказочный праздник широко отмечается и на нашей земле. В каждой семье создается праздничная атмосфера. Начало нового года встречается красивым салютом.

Но, к сожалению, в праздничные дни складываются и непредвиденные ситуации. В большинстве случаев нарушается режим питания, что сказывается на здоровье,  использование пиротехнических средств может привести к получению травм различной тяжести.
– Порой в процессе новогодних праздников резко увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи, — сказал директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Дониёр Алимов. – Причины вызовов  в основном — получение ожогов при использовании пиротехнических средств или пищевая интоксикация в результате нарушения режима питания. В таких случаях, естественно, требуется скорая медицинская помощь.
Согласно соответствующему указу Президента дни  с 31 декабря по 4 января объявлены выходными днями.  В каком порядке будут работать в эти дни учреждения экстренной медицинской помощи?

В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи сообщили, центр, его 13 филиалов и размещенные в 180 населенных пунктах субфилиалы буду работать в обычном режиме. Круглосуточно будут предоставлять медицинскую помощь дежурные бригады – квалифицированные врачи и медсестры.
Сформирован штаб в составе руководства центра – генеральный директор, директор, главный врач и заместители директора. Они тоже будут работать в соответствии с графиком дежурств.
2 861 бригада скорой медицинской помощи обеспечена лекарственными средствами. Необходимые указания даны работающим в системе экстренной и скорой медицинской помощи 17 000 врачам и более 52 000 медицинским сестрам.
Граждан с проблемами желудочно-кишечного тракта медики убедительно просят соблюдать режим питания.

 

Мохигул Косимова,
УзА