Президент Шавкат Мирзиёев 22 декабря в Алмалыке ознакомился с крупными промышленными проектами, провел диалог с населением.

В последние годы город активно развивается как в экономическом, так и социальном плане. Вводятся в строй новые предприятия, открываются медицинские и образовательные учреждения. Драйвером всех этих преобразований является Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

На долю данного предприятия приходятся 7 процентов производимой в стране промышленной продукции и 15 процентов экспорта. Благодаря увеличению в последнее время инвестиций в науку и технологии обнаружены новые месторождения, наращивается производство.

В частности, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2017 года реализуется мегапроект по освоению месторождения “Ёшлик-1” стоимостью 5 миллиардов 122 миллиона долларов.

В ходе посещения Алмалыка глава государства ознакомился с реализацией данного проекта.

Месторождение занимает достаточно обширную площадь – 11 тысяч гектаров. Соответственно весомы и резервы: в год добывается 65 миллионов тонн минералов. Месторождение содержит 13 таких ценных и редких металлов, как золото, медь, серебро, молибден и селен. Для их переработки строится третья медно-обогатительная фабрика Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Президенту доложили о проводимой здесь работе.

В 2017 году, когда освоение месторождения только началось, здесь проводились горные работы в объеме 3 миллионов кубометров в год. Благодаря использованию свыше 570 единиц современной техники стоимостью 415 миллионов долларов производительность выросла в разы. Теперь объем работ составляет 40 миллионов кубометров в год.

— Это месторождение – катализатор. Наряду с его эффективным освоением необходимо реализовать новые проекты по малым месторождениям. Это будет источником дополнительных рабочих мест и роста экспорта, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В рамках проекта также будут построены известковый завод, энергосистема мощностью 650 мегаватт и другие объекты инфраструктуры, будут обеспечены работой 6 тысяч человек.

Глава государства отметил, что данный комбинат, а в дальнейшем каждое промышленное предприятие должны обеспечивать себя электроэнергией от альтернативных источников. Даны поручения по расширению научных исследований и приема в целевую аспирантуру, повышению потенциала Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета.

Затем глава государства ознакомился с ходом строительства третьей медно-обогатительной фабрики Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Строительство сооружения началось с закладки его первого камня 29 июля текущего года. В настоящее время продолжается возведение фундамента под фабрику площадью 107 гектаров.

Стоимость проекта составляет 2 миллиарда долларов, из них на сегодняшний день освоено 861 миллион долларов. В проектировании участвует итальянская компания Wood, к технической оценке и приемке проекта привлечена британская Technip Energies.

Сданы в эксплуатацию здание дирекции и городок строителей, продолжается строительство еще одного городка.

Примечательно, что для снижения строительных затрат рядом с фабрикой возводится завод металлоконструкций.

В составе новой фабрики будут действовать склады для руды, измельчительный, дробильный и флотационный корпусы, гидрометаллургический цех, ремонтные мастерские, цех по работе с отходами и другие объекты. Рабочие процессы будут осуществляться на передовом оборудовании, нацеленном на минимизацию человеческого фактора, повышение качества продукции и обеспечение безопасности труда.

Президент дал рекомендации касательно ускорения строительства фабрики и ввода ее в строй до конца 2023 года.

На прошедшем в городке совещании обсуждены планы развития Алмалыкского горно-металлургического комбината до 2030 года.

Проведенный по кодексу JORC подсчет показал, что медные ресурсы комбината оцениваются в 45 миллионов тонн, запасы золота – более чем в 5 тысяч тонн. На основе этих показателей разработана концепция доведения производства меди к 2030 году до 515 тысяч тонн, золота – до 52 тонн, серебра – до 343 тонн. За счет этого планируется довести годовое производство продукции комбината до 8 миллиардов долларов.

Подчеркнуто, что в рамках трансформации комбината в первую очередь необходимо провести цифровизацию управленческих процессов, производства и логистики, повысить операционную эффективность.

— Самая главная задача – это внедрение в ближайшие два года современной системы управления на комбинате, превращение его в один из мировых лидеров металлургии, компанию, способную работать без государственной поддержки, — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул важность начала работ по проектированию четвертой медно-обогатительной фабрики параллельно со строительством третьей. В результате мощность переработки руды может достичь 160 миллионов тонн, увеличившись в 3 раза.

На совещании также рассмотрены вопросы создания медного кластера.

На сегодняшний день сформированы 22 проекта на 76 миллионов долларов по переработке меди и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также в ходе государственного визита Президента в Южную Корею была достигнута договоренность о создании кластера полупроводников и электроники в Ташкентской области.

Президент поручил активизировать работу в данном направлении, дал указания по производству продукции, востребованной в электротехнике, энергетике, автомобильной промышленности.

Здесь же состоялась встреча с председателями махаллей, помощниками хокима и лидерами молодежи.

— Мы обязательно выведем комбинат на высокий уровень. Но удовлетворенность людей жизнью – прежде всего. Должны быть тепло и уют, чистая вода, бесперебойное электроснабжение в домах, достойно оплачиваемая работа. А для этого именно вы должны рассказывать, какие проблемы есть в махалле, что нужно сделать для их решения, какие условия создать. Поэтому нам будет полезно поговорить открыто, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Помощники хокима рассказали о своих планах по сокращению безработицы, развитию предпринимательства и приусадебного хозяйства на вверенной им территории, а также вовлечению молодежи в занятия спортом. Глава государства выразил уверенность, что помощники успешно справятся с возложенными на них задачами и поддержал их предложения.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями в учреждениях социальной сферы.

В нашей стране проводится сильная социальная политика на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека». В частности, принимаются меры по повышению качества образования и медицинского обслуживания.

В специализированной общеобразовательной школе №20 Алмалыка углубленно преподаются математика, родной язык, английский.

Трехэтажное учебное заведение рассчитано на 1,5 тысячи учащихся. В этом году здание школы было полностью отремонтировано, современно оснащены 46 классов, 3 лаборатории и предметные кабинеты.

Глава государства ознакомился с условиями и побеседовал со школьниками.

— Дорога каждая минута. Цените свое время и спешите получить глубокие знания. Мы наращиваем мощность Алмалыкского комбината, строим новые фабрики. Кто будет работать на них? Вы! Образованная молодежь – основа всех наших реформ, наша надежда, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также посетил семейную поликлинику в Алмалыке.

Поликлиника была построена в 1989 году, капитальный ремонт проведен в 2017 году. Здесь же размещены городское отделение скорой помощи, центральная и детская больницы, многопрофильная центральная поликлиника. Это выступает важным фактором комплексного и качественного оказания медицинских услуг.

Президент подчеркнул необходимость организовать медицинскую помощь по наиболее востребованным направлениям на межрайонном уровне, приблизить услуги к народу, постоянно следить за здоровьем малообеспеченных граждан и проявлять заботу о человеке. Поставлена задача разработать трехлетнюю программу развития здравоохранения в Ташкентской области.

Здесь же представлена информация о запланированном строительстве массива “Янги Узбекистон” в Алмалыке. Отмечалось, что в ближайшие годы население города увеличится со 130 тысяч до 200 тысяч человек.

Глава государства указал, что необходимо заранее предусмотреть достойные условия для жителей города, продолжать строительство жилья и социальной инфраструктуры, дал ответственным лицам соответствующие указания.

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

корреспонденты УзА