Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина 16-18 декабря посетил с государственным визитом Южную Корею. Корреспонденты УзА записали мнения нескольких ответственных лиц, вошедших в состав делегации нашей страны.

Теперь необходимо акцентировать внимание не на количестве, а на качестве

Абдукодир ТОШКУЛОВ, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

– В основе всестороннего развития Республики Корея, упоминаемой в числе развитых государств мира, лежит образцовая организация системы образования. Неслучайно, что и в нашей стране главой государства уделяется приоритетное внимание этой сфере.

После состоявшихся встреч на высшем уровне мы еще раз убедились в том, что взаимосвязи Узбекистана и Кореи вышли на новый уровень наряду с другими сферами и в области высшего образования. В частности, в ходе встреч глава нашего государства отметил необходимость развивать образовательные направления по «зеленой» экономике, информационным технологиям и социальным вопросам.

Мы провели непосредственную встречу с министром образования Кореи по вопросам подготовки кадров в социальной сфере, посетили высшие учебные заведения страны, где ознакомились с образовательным процессом. Главное, мы также встретились со студентами из Узбекистана, поинтересовались их мнениями и предложениями. Достигнута договоренность о выведении сотрудничества на новый уровень.

В настоящее время в Узбекистане действуют 5 престижных вузов Кореи, 4 из них были созданы за последние три года. Количество студентов в настоящее время превышает 13 тысяч. Согласно договоренностям, достигнутым в ходе переговоров, в будущем на первом этапе сотрудничества в нашей республике увеличится количество образовательных направлений в существующих корейских учреждениях высшего образования. При этом приоритетное внимание будет уделено определенным главой государства направлениям – «зеленой» экономике, информационным технологиям и социальной сфере.

Также достигнута договоренность об обмене студентами. Обучение в бакалавриате составляет 4 года, вместе с магистратурой – 6 лет. Если студенты наших вузов за этот период 1-2 семестра будут обучаться в Корее, это даст хороший результат. Они узнают, как проводятся занятия, как организована практика в Корее, изменится их отношение к учебе.

Я как министр тоже узнал много нового, обогатил свой опыт. Ранее мы знали только теоретически о системе образования в этой стране, поэтому практическое приобщение стало весьма полезным. Если студент в Корее не будет заниматься по 15 часов в сутки, он не сможет перейти на очередной курс. Это значит, что у него нет времени на безделье, пустое времяпровождение – он всегда занят учебой, наукой и практикой.

Конечно, все увиденное, обретенный опыт мы будем внедрять в систему высшего образования Узбекистана.

Главное, главой государства дано поручение, чтобы отныне основное внимание уделялось не количеству, а качеству. К образованию будут предъявляться строгие требования.

Думаю, в результате встреч глав двух государств, а также в процессе взаимодействия министров, членов правительства наши связи с Кореей будут еще больше укрепляться.

В Узбекистане созданы все необходимые условия для корейской диаспоры

Виктор ПАК, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан:

– Очередная встреча лидеров Республики Узбекистан и Республики Корея имеет очень большое значение для обеих стран. Она носит прорывной характер. В ходе диалога были обсуждены перспективные, серьезные, глобальные вопросы углубления особого стратегического партнерства между нашими государствами.

Подписано свыше 10 документов для развития сотрудничества.

Хотелось бы отметить, что Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание расширению культурно-гуманитарных связей между нашими странами. В этом направлении особая роль отводится национальному культурному центру, который служит на благо двух государств и выполняет задачу моста между Узбекистаном и Кореей.

Сегодня в Узбекистане проживают более 180 тысяч представителей корейской диаспоры, для которых созданы все необходимые условия.

Глава нашего государства особо остановился на юбилейной дате – 85-летии проживания корейской диаспоры в Узбекистане, в связи с которой намечается комплекс важных мероприятий.

Мы приложим максимум усилий для того, чтобы еще больше объединить наши народы, укрепить дружбу между странами.

Расширяется сотрудничество между Узбекистаном и Кореей в области IT

Шерзод ШЕРМАТОВ, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:

– Одним из важнейших направлений сотрудничества с Республикой Корея является именно сфера цифровых и информационных технологий. Известно, что Корея является мировым лидером в области внедрения электронного правительства и информационных технологий, для чего страна создавала крепкую основу на протяжении нескольких лет.

В настоящее время действует узбекско-корейское совместное предприятие по созданию инфраструктуры. В результате этого налажено производство оптоволокна, которое проводится во все дома и объекты социальной сферы нашей страны. В следующем году планируется увеличить объем производства не менее чем в два раза. Наряду с сокращением импорта это позволит экспортировать продукцию в зарубежные страны.

В рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Корея между IT Park и КОICА подписан документ гранта на 4,5 миллиона долларов. Достигнута договоренность об обучении узбекской молодежи информационным технологиям, внедрении при содействии КОICА новых, современных методов обучения в IT-центрах на местах. В качестве еще одного важного направления определено обучение молодежи корейскому языку. Это расширит наши возможности для экспорта на корейский рынок определенных услуг.

Одобрены предложения по расширению образовательных направлений в Университете Инха, увеличению учебных программ по искусственному интеллекту, информационной безопасности. Также достигнута договоренность о сотрудничестве с министерствами государственного управления и науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея.

Широкое внедрение информационных технологий в органах государственного и хозяйственного управления Кореи способствовало поднятию на высокий уровень качества государственных услуг. Планируется применение данного опыта в Узбекистане для достижения высоких результатов в развитии системы электронного правительства. Кроме того, внедрение информационных технологий важно для обеспечения экономической эффективности в производстве и других секторах.

Словом, государственный визит главы нашего государства в Республику Корея внесет большой вклад в развитие информационных технологий, в частности, в поднятие на высокий уровень потенциала кадров IT Park. Кроме того, это позволит резидентам парка открыть собственный путь на новые рынки, внедрить новые услуги в сфере.

Наши усилия служат интересам двух стран 

Бехзод МУСАЕВ, министр здравоохранения Республики Узбекистан:

– Следует отметить, что данный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Корея открыл новую страницу в истории наших отношений, ибо главы наших государств неустанно работают над развитием взаимовыгодного сотрудничества.

Встречаясь с представителями различных министерств, ведомств, членами правительства, мы убедились, что в Корее также осуществляется масштабная работа на пути обеспечения интересов двух стран. В рамках визита намечены конкретные задачи по поднятию отношений между нашими государствами на новый уровень.

В частности, в рамках встречи с министром здравоохранения и руководителями высших образовательных учреждений в области медицины мы посетили авторитетные клиники страны. Нужно отметить, что система здравоохранения Южной Кореи считается одним из мировых лидеров.

Министр здравоохранения Кореи выразил готовность поделиться с Узбекистаном существующим потенциалом страны в этой сфере, в частности, огромным опытом в области лечения и обучения.

Глава нашего государства поручил нам глубоко освоить методы ранней диагностики болезней, скрининга, практической диагностики, широко применяемых в данной стране.

В ходе переговоров обсуждены вопросы обучения в Корее студентов наших медицинских высших учебных заведений с выплатой их контрактов, повышения в системном порядке квалификации клинических ординаторов и врачей. Сейчас мы ведем переговоры по подписанию двусторонних контрактов в данном направлении.

Глава государства выразил готовность в предоставлении необходимых преференций и выделении земельных участков для корейских инвесторов, желающих инвестировать в систему здравоохранения нашей страны, в частности, для создания частных клиник, производства лекарственных препаратов, развития сферы образования.

Словом, у наших стран достаточно направлений для дальнейшего сотрудничества.

Министр здравоохранения Кореи отметил, что развитие системы здравоохранения Узбекистана также является для них одним из приоритетных направлений работы. Яркими примерами нашего близкого сотрудничества служат Национальный детский медицинский центр и кластерная многопрофильная больница для взрослых, созданные Кореей. Теперь в соответствии с данными проектами откроется совместное с Кореей высшее образовательное учреждение.

В последние годы наши отношения приобрели еще более открытый и конструктивный характер. Обеспечивается своевременное исполнение подписанных документов. Это, прежде всего, является результатом глубоко обдуманного, рационального шага глав наших государств к обеспечению двусторонних интересов, всесторонней поддержке наших народов.

УзА