Президент Шавкат Мирзиёев 11 декабря ознакомился с ходом созидательной работы в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, провел диалог с народом.

Сначала Шавкат Мирзиёев посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий.

Первый камень в фундамент строительства этого современного комплекса был заложен главой нашего государства 20 ноября 2019 года. В ходе нынешнего посещения состоялось ознакомление с уже проделанной и предстоящей работой.

В настоящее время возведено 6 офисных зданий высотой в 20-25 этажей. В заключительной фазе — строительство конференц-зала.

В целом на территории комплекса будет возведено 17 зданий.

В технологическом парке будут взаимосвязанно действовать IT-организации, университет, конференц-зал и коворкинг-центр. На территории комплекса расположатся также служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки и места отдыха. Предусмотрена трехуровневая подземная парковка.

Президенту доложили о создаваемых условиях и достижениях сферы.

Отмечалось, что в результате создания современных возможностей и активизации подготовки квалифицированных специалистов за последние пять лет экспорт отечественного сектора информационных технологий вырос более чем в 50 раз.

– Сегодня большая часть услуг оказывается с использованием информационных технологий. Именно с ними связана результативность в других сферах. Поэтому необходимо расширить возможности данного парка и превратить его в передовой IT-хаб, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Дано указание перенести сюда Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственные ему организации, привлечь банки и IT-компании, развивать технологический парк как интегрированный комплекс, создать благоприятную среду для специалистов сферы.

Здесь же глава государства пообщался со специалистами и предпринимателями IT-cферы, а также побеседовал с председателями махаллей Мирзо-Улугбекского района и помощниками хокима района по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.

Президент 31 января 2020 года заложил капсулу под строительство Университета геологических наук. Как отмечал глава государства,  геологические исследования необходимы для всех отраслей экономики. Как больного нельзя оперировать без диагноза, так и без геологии невозможно развивать промышленность.

В последние годы в сферу геологии вложены большие инвестиции, внедрены самые передовые технологии. Увеличились как подтвержденные, так и прогнозируемые запасы полезных ископаемых. В этой связи сегодня требуются квалифицированные специалисты для освоения этих ресурсов и производства из них продукции с добавленной стоимостью.

Поэтому в прошлом году по инициативе Президента в системе Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам был создан Университет геологических наук.

В ходе нынешнего посещения глава государства ознакомился с условиями, созданными в новом вузе.

— Значение геологии для экономики невозможно переоценить. В последние годы мы уделяем внимание возрождению научных школ, подготовке кадров, создаем лучшие условия, внедряя самые передовые научные методики и лабораторное оборудование. Теперь необходимо работать на результат, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В настоящее время в университете обучается более 700 студентов по 7 направлениям бакалавриата и 6 специальностям магистратуры. Планируется расширение этих направлений и специальностей в соответствии с потребностями отрасли.

Кроме того, открыта заочная форма обучения для работников сферы геологии со стажем работы более 5 лет.

Глава государства побеседовал со студентами и профессорско-преподавательским составом университета.

На первом этапе проекта были построены учебный корпус, общежитие и 2 научных института, библиотека, лаборатория и музей геологии.

На втором этапе планируется построить 7-этажную лабораторию, 5-этажное административное здание Госкомгеологии, 7-этажный геологический фонд, здание АО «Узбек геология кидирув» и спортивный комплекс.

Президент дал соответствующие поручения по качественному завершению строительства.

В составе университета действуют Институт геологии и геофизики имени Х.М.Абдуллаева, Институт минеральных ресурсов, Институт гидрогеологии и инженерной геологии, Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров в геологической отрасли, Центр геоинновационных технологий и Государственный музей геологии.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев посетил государственную специализированную общеобразовательную школу профильного трудового обучения  района.

Учебное заведение, построенное в 1976 году, рассчитано на 1 178 учеников. Но нынешнее число учащихся намного больше вместимости школы. Более того, ее здание и оснащение устарели.

Глава государства осмотрел классы, спортивный зал и столовую. Даны указания по строительству нового здания для школы, профессиональному обучению учащихся, организации практических занятий на предприятиях.

— Сейчас повсеместно открываются современные предприятия, реализуются инвестиционные проекты. Нам нужны кадры с большим потенциалом. Именно поэтому мы уделяем особое внимание учителям и школам, улучшению качества обучения. Хорошие кадры формируют конкуренцию. А где конкуренция, там и развитие, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же Президент побеседовал с представителями средств массовой информации.

Говорилось о приоритетном значении проводимой работы по развитию здравоохранения и школьного образования, сути и содержании деятельности помощников хокимов, отмечалось, что со временем они превратятся в кадры, которые по собственному опыту знают проблемы на местах и таким образом сформируют солидный кадровый резерв.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью семейной поликлиники №7 района.

В последний раз капитальный ремонт в данном учреждении проводился в 1991 году, текущий ремонт – в 2018 году. Поликлиника рассчитана на оказание помощи 250 пациентам в день, в настоящее время она обслуживает 41 тысячу жителей 8 махаллей. Действуют отделения физиотерапии, функциональной диагностики, центральная клиническая лаборатория, кабинеты эндоскопии, рентгеновского и ультразвукового исследования, дневной стационар.

Сегодня персоналом проведено обследование 93 процентов закрепленных за поликлиникой жителей, определены меры по оздоровлению 5 518 граждан.

Глава государства поручил капитально отремонтировать поликлинику в соответствии с современными требованиями, создать все удобства для населения. Указано на необходимость обновления морально устаревшего оборудования для диагностики.

— Необходимо внедрить новый опыт, сочетающий в себе амбулаторную и стационарную помощь. Следует сформировать здоровую конкуренцию между семейными поликлиниками и другими медицинскими организациями, перейдя к системе качественного и доступного обслуживания населения, — отметил Президент.

Здесь же была представлена информация о деятельности медицинских учреждений в Мирзо-Улугбекском районе.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

Абдулазиз МУСАЕВ,

корреспонденты УзА