Президент Шавкат Мирзиёев 11 декабря посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий.

Первый камень в фундамент строительства этого современного комплекса был заложен главой нашего государства 20 ноября 2019 года. В ходе нынешнего посещения состоялось ознакомление с уже проделанной ипредстоящей работой.

В настоящее время возведено 6 офисных зданий высотой в 20-25 этажей. В заключительной фазе строительство конференц-зала.

В целом на территории комплекса будет возведено 17 зданий с высоким уровнем сейсмостойкости.

В технологическом парке будут действовать взаимосвязанно IT-организации, университет, конференц-зал и коворкинг-центр. На территории комплекса расположатся также служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки и места отдыха. Предусмотрена трехуровневая подземная парковка.

Президенту доложили о создаваемых условиях и достижениях сферы.

Отмечалось, что в результате создания современных возможностей и активизации подготовки квалифицированных специалистов за последние пять лет экспорт отечественного сектора информационных технологий вырос более чем в 50 раз.

– Сегодня большая часть услуг оказывается с использованием информационных технологий. Именно с ними связана результативность в других сферах. Поэтому необходимо расширить возможности данного парка и превратить в передовой IT-хаб, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Дано указание перенести сюда Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственные ему организации, привлечь банки и IT-компании, развивать технологический парк как интегрированный комплекс, создать благоприятную среду для специалистов сферы.

Здесь же глава государства пообщался со специалистами и предпринимателями IT-cферы, а также побеседовал с председателями махаллей Мирзо-Улугбекского района и помощниками хокима района по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.