26 ноября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

В начале беседы лидер нашего государства тепло поздравил Елбасы с наступающим Днем Первого Президента Республики Казахстан, искренне пожелав крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а также дальнейшего прогресса и процветания братскому казахстанскому народу.

Подчеркнуты историческая роль и огромный личный вклад Нурсултана Назарбаева в становление и развитие современного Казахстана, повышение авторитета страны на международной арене.

С удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень двусторонних отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

С начала года на 40 процентов выросли объемы взаимного товарооборота, расширяются масштабы промышленной кооперации ведущих компаний и предприятий двух стран. Сегодня в городе Туркестане проходят мероприятия очередного заседания совместной Межправительственной комиссии и Форума регионов с участием глав правительств Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, продолжается активная реализация важных программ культурно-гуманитарного обмена.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки и регионального сотрудничества, рассмотрен график предстоящих встреч на высшем уровне.