По прибытии в город Стамбул Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в отведенной ему резиденции принял генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдада Амреева.

Были рассмотрены актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках Организации.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие конструктивного диалога и расширение практического взаимодействия между государствами-участниками Совета.

Так, за последние годы товарооборот нашей страны со странами Тюркского совета вырос в два раза, количество совместных предприятий и проектов приблизилось к 4 тысячам.

В этом году в нашей стране проведен ряд значимых мероприятий Организации — встречи министров культуры в Хиве и министров туризма в Коканде, молодежный форум в Ташкенте и другие.

Лидер Узбекистана особо отметил важность эффективного использования площадки Совета для продвижения важных проектов и программ, призванных обеспечить стабильность и процветание всего региона.

В ходе встречи генеральный секретарь Багдад Амреев информировал главу нашего государства о ходе подготовки к предстоящему саммиту, вопросах повестки дня и программе мероприятия.