Президент Республики Узбекистан, кандидат в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 октября вместе с членами семьи прибыл на избирательный участок №59 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента и проголосовал на выборах.

Избирать и быть избранными — одно из основных политических прав граждан. Конституцией Республики Узбекистан гарантируются право голоса, равенство и свобода волеизъявления.

За последние пять лет национальное избирательное законодательство было усовершенствовано, практика проведения выборов вышла на качественно новый уровень. В этом году Президентские выборы впервые проводятся на основе Избирательного кодекса, принятого 25 июня 2019 года.

Центральной избирательной комиссией образовано 14 избирательных округов и 10 761 избирательный участок по проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

В выборах принимают участие пять действующих в стране политических партий, им были созданы равные условия.

Предвыборные процессы проходили в условиях дальнейшего углубления демократических преобразований и возросшей политической активности населения. Наблюдались активные дискуссии между партиями и электоратом, от кандидатов звучали критические оценки предвыборных программ оппонентов. Состоялись теледебаты между их представителями.

За выборами непосредственно наблюдает 971 международный наблюдатель почти из 50 стран и 20 авторитетных международных организаций. В целях обеспечения прозрачности и гласности выборного процесса были аккредитованы около 1,7 тысячи представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Президентские выборы — важное для будущего страны политическое событие. Граждане глубоко осознают это и активно участвуют в выборах.