Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с деятельностью промышленных предприятий, социальными проектами и диалога с народом 21 октября посетил Джизакскую область.

Шавкат Мирзиёев встретился с избирателями Джизакской области.

В обществе с ограниченной ответственностью ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне «Джизак», организована крупноузловая сборка автомобилей. Первый этап данного проекта стартовал в марте текущего года.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на заводе.

Стоимость первой фазы проекта составила более 12 миллионов долларов. Годовая производственная мощность — 25 тысяч единиц. На мультибрендовом заводе собираются автомобили KIA, Renault и Lada 10 моделей. На сегодня на внутренний рынок поставлено более 2 тысяч автомобилей. Благодаря высокому качеству, современному дизайну и комфорту, экономичности, невысокой стоимости обслуживания и простоте в эксплуатации данные автомобили приходятся по душе покупателям. На них дается пятилетняя гарантия. На предприятии трудятся 250 специалистов.

Главе государства представлена информация о втором этапе проекта.

В рамках второй фазы стоимостью 216 миллионов долларов будет освоена мелкоузловая сборка. Намечено организовать изготовление 314 видов деталей, а также выполнение сварочных, покрасочных и сборочных операций. Планируемый срок запуска — первый квартал 2023 года.

В результате мощность завода достигнет 100 тысяч единиц в год. Будет создано еще 3 тысячи новых рабочих мест, локализация будет доведена до 30 процентов, годовой экспорт автомобилей составит 150 миллионов долларов. Завод освоит производство готовых автомобилей и комплектующих частей, начнет заниматься конструкторскими изысканиями, логистикой и подготовкой кадров.

Вместе с тем деятельность завода даст толчок развитию малого производства и сферы услуг. Так, уже сегодня в городе Джизаке, Пахтакорском и Шараф-Рашидовском районе сформировано 60 проектов на сумму 500 миллионов долларов по производству комплектующих и запчастей. Кроме того, в регионе будет создан опытно-конструкторский центр совместно с ведущими инжиниринговыми компаниями Америки и Европы.

Глава государства дал указания по повышению уровня локализации, снижению себестоимости автомобилей, расширению потребительского выбора.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом работ по улучшению питьевого водоснабжения в Джизакской области.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2018 года реализуется проект по улучшению системы питьевого водоснабжения области за счет использования вод реки Зарафшан.

Проект стоимостью почти 580 миллиардов сумов предусматривает строительство водозаборных и очистных сооружений, Джизакского водораспределительного узла и 183 километров магистральных сетей.

Ответственные лица доложили о проделанной работе в рамках проекта.

В настоящее время в Булунгурском районе, недалеко от реки Зарафшан, завершено строительство водоочистной станции «Узунбулок» мощностью 100 тысяч кубометров, насосной станции, лаборатории, станции фильтрации и вспомогательных сооружений. От магистральной сети «Узунбулок-Гагарин» проложен 77-километровый водопровод до города Джизака. Построены Джизакское водораспределительное сооружение и два водоема емкостью 5 тысяч кубометров. Теперь от этих объектов до города Гагарина будет проложен водопровод длиной 90 километров.

В результате этого исторического проекта 700 тысяч человек, проживающих в Бахмальском, Галляаральском, Шараф-Рашидовском, Пахтакорском, Дустликском и Мирзачульском районах, а также в 163 махаллях города Джизака, получат доступ к чистой питьевой воде.

В мероприятии приняли участие представители старшего поколения, активисты махалли, творческие деятели и молодежь.

— Ситуация с питьевой водой в Джизакской области была тяжелой. Эту воду джизакцы ждали более 30 лет. Мы старались решить вопрос еще тогда, когда я был хокимом. Но не было ни проекта, ни денег. Вот, сегодня мечты сбываются. Теперь в каждом сооружении этой системы, в каждом районе, через который проходят ее части, должны работать квалифицированные специалисты. Также необходимо обучать молодежь использовать при этом информационные технологии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Проект планируется завершить в первой половине 2022 года.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил рыбоводческий кластер «Голд фиш агро» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области.

В области действуют более 220 рыбных хозяйств. До конца года они планируют заготовить 23 тысячи тонн рыбы.

В этом году к ним присоединилось общество с ограниченной ответственностью «Голд фиш агро». В рамках проекта стоимостью 30 миллиардов сумов здесь занимаются всем циклом работ от заготовки мальков и выращивания рыбы до ее переработки и производства кормов.

Площадь кластера составляет 43 гектара, включая 4 гектара водоемов для интенсивного и полуинтенсивного рыбоводства. Искусственные бассейны оборудованы по китайской технологии. Они работают на основе рециркуляции воды и не требуют постоянного водоснабжения. Сейчас в каждом искусственном водоеме выращивают до тысячи сазанов. В искусственных озерах, занимающих 2 гектара, рыбу выращивают полуинтенсивным методом.

Кластер способен заготовить за год 500 тонн рыбы. Здесь же работают перерабатывающий цех и современные хранилища вместимостью 800 тонн.

Глава государства ознакомился с процессом заготовки рыбы. Отмечена необходимость распространения данного опыта, повышения заинтересованности населения в рыбоводстве.

— Мы стремимся к развитию семейного предпринимательства, сокращению бедности, созданию источников дохода в каждом домохозяйстве. Вот вам готовый проект. Необходимо довести до населения эту технологию, научить, как ею пользоваться, увеличить заготовку рыбы в домашних условиях, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по обеспечению производителей сырьем и оборотными средствами, расширению создания и использования искусственных водоемов.

Здесь же состоялась презентация проектов по развитию виноградарства в Джизакской области.

Природные условия региона очень благоприятны для выращивания винограда. С учетом этого планируется организовать 42 кластера в Бахмальском, Галляаральском, Зааминском, Шараф-Рашидовском, Зарбдарском и Янгиабадском районах, создать виноградники и интенсивные сады площадью 50 тысяч гектаров.

Шавкат Мирзиёев поручил организовать виноградарский кластер в Шараф-Рашидовском районе и развивать энотуризм. Указано на возможность обеспечения занятости пяти тысяч человек, обеспечив население урожайными сортами с дальнейшей закупкой выращенного урожая.

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

корреспонденты УзА