Герой Узбекистана

Анатолий Николаевич Панин

21 октября нынешнего года в возрасте 72 лет ушел из жизни на протяжении всей трудовой деятельности самоотверженно работавший на Навоийском горно-металлургическом комбинате опытный  машинист-экскаваторщик, ветеран труда, Герой Узбекистана Анатолий Николаевич Панин.

А.Панин родился 12 марта 1949 года в Узловском районе Тульской области Российской Федерации. После окончания средней школы учился в профессионально-технической школе города Дона, затем – в Навоийском профессиональном техникуме.

А.Панин, посвятивший всю свою жизнь и трудовую деятельность развитию горнодобывающей промышленности Узбекистана, начал свой трудовой путь в карьере “Шаркий” Северного горного управления  Навоийского горно-металлургического комбината, на протяжении многих лет работал машинистом-экскаваторщиком, бригадиром машинистов, мастером участка.

Преданный своей профессии А.Панин своими глубокими профессиональными знаниями и богатым опытом, служащим для всех примером трудолюбием,  любовью к Родине завоевал уважение не только горняков, но и всего нашего многонационального народа.
Он проявил пример самоотверженности в освоении редких полезных ископаемых в недрах пустыни Кызылкум.

В годы независимости А.Панин славным трудом, личным примером, активным участием в общественной работе внес достойный вклад в развитие на качественно новом уровне важного стратегического направления экономики — горнодобывающей промышленности и формирование в отрасли новых производственных отношений и традиций.

Особенно велики его заслуги в воспитании  молодого поколения горняков, социально-экономическом развитии Учкудукского района, где он проживал, достижении экономической эффективности в производстве.

В последние годы, будучи депутатом Учкудукского районного Кенгаша народных депутатов, проявлял активность в работе по реализации реформ, социальной защите населения, укреплению дружбы и сплоченности между представителями различных национальностей, популяризации спорта и здорового образа жизни.

Большие заслуги А.Панина перед государством и народом получили достойное признание, в 1995 году он был удостоен  высшего звания “Герой Узбекистана” и награжден медалью “Олтин юлдуз”.

Память о самоотверженном  и уважаемом ветеране горно-металлургической сферы страны, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке Анатолии Николаевиче Панине  навсегда сохранится в наших сердцах.

Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов,

А.Арипов, К.Турсунов, К.Санакулов