Президент Шавкат Мирзиёев 19 октября ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой и крупными проектами.

Шавкат Мирзиёев провел встречу с избирателями города Ташкента.

Затем глава государства посетил Инновационный учебно-производственный технопарк в Студенческом городке.

Технопарк представляет собой интеграцию трех видов деятельности — образования, науки и производства. Здесь студенты могут ознакомиться и испытать на практике современные технологии и технику, участвовать в процессах проектирования и производства готовой продукции, что будет способствовать закреплению полученных теоретических знаний и генерированию новых идей.

Глава нашего государства ознакомился с созданными здесь условиями.

Трехэтажное здание оснащено передовыми технологиями в области робототехники, энергетики, электротехники и биотехнологий. На первом этаже находятся лаборатории сварки, электроэрозионной обработки, обработки дерева и пластмассы, помещения для стартапов. Этажами выше расположены учебные классы и коворкинг-пространство, кабинеты робототехники, стандартизации, спортивные залы, администрация, библиотека, офисы.

Президент подчеркнул важность создания в технопарке управляющей компании и принятия организационных мер для реализации продукции.

— Пять лет назад мало кто из молодых людей имел доступ к таким центрам и лабораториям. А те, кто могли, не имели достаточно средств для своих проектов. Потому что на науку не было денег. Теперь необходимо научить молодежь производить и продавать востребованную на рынке продукцию, используя вот эти условия и оборудование. Если они начнут зарабатывать, у них появится стремление, они посвятят себя этой сфере, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по широкому привлечению в технопарк студентов вузов технического профиля, проведению здесь практических занятий, совершенствованию учебных программ с учетом передовых технологий.

В инновационном технопарке за прохождение практики плата со студентов не взимается, для резидентов введены налоговые льготы. Организована теплица для биологических экспериментов.

Глава государства ознакомился с проектами, реализуемыми в биотехнологической лаборатории. Подчеркнута важность продвижения импортозамещающей продукции, производимой резидентами, оказания поддержки им и их проектам.

Президент пообщался со студентами и молодыми учеными. Здесь же состоялась беседа с представителями средств массовой информации.

Глава государства осмотрел новую дорогу, построенную в Яккасарайском и Сергелийском районах Ташкента.

Экономика и население столицы растут. За последние годы количество личных автомобилей увеличилось в 2-3 раза, ежедневно по городским улицам ездят более 700-800 тысяч автомобилей, в столицу приезжают и уезжают более полумиллиона человек. Все это диктует необходимость развития дорожной инфраструктуры с учетом указанных факторов и тенденций.

Строительство дополнительной дороги, соединяющей Сергели с Яккасарайским районом, напрашивалось давно. Этот проект реализуется в два этапа. К настоящему времени завершено строительство двухкилометровой дороги от улицы Чупонота до Ташкентской кольцевой автодороги. Через Малую кольцевую дорогу построен 788-метровый путепровод и две 207-метровые развязки на стыке с Ташкентской кольцевой автомобильной дорогой.

Сегодня эти транспортные сооружения сданы в эксплуатацию.

Новая дорога и путепроводы призваны намного облегчить движение. Во-первых, новая улица будет пересекаться с крупнейшими транспортными артериями Ташкента — малой и большой кольцевыми дорогами. Во-вторых, развязки выполнены так, чтобы транспортным средствам было удобно совершать заезд и съезд с моста без светофоров и разворотов, не мешая движению на других участках.

В настоящее время ведется активная работа в рамках второй фазы проекта. Строится дорога протяженностью более 4 километров от ТКАД до улицы Кипчак.

В общей сложности эти шестиполосные дороги и путепроводы будут иметь пропускную способность до 12 тысяч автомобилей в час. Таким образом, время в пути от Сергелийского района до центра города составит 20 минут вместо прежних 40-50 минут. Нагрузка на улицу Янги Сергели уменьшится вдвое.

Здесь же состоялась демонстрация специальной техники, которую планируется использовать в дорожном строительстве, работах по благоустройству и коммунальной сфере.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

корреспонденты УзА