Во Дворце культуры «Фарход» города Навои глава государства встретился с представителями национальных культурных центров области.

— Как вы знаете, мы уделяем особое внимание укреплению единства и согласия в нашей стране. Что в результате изменилось в вашей жизни? Какие проблемы, какие предложения у вас есть? Я пришел поговорить с вами обо всем этом, — сказал Президент.

Многонациональная Навоийская область — яркий пример отношений дружбы и взаимопонимания между разными народами. Представители узбеков, казахов, каракалпаков, таджиков, русских, корейцев и многих других национальностей живут одной семьей и вносят достойный вклад в развитие нашей страны. Сегодня в регионе действуют ­8 национальных культурных центров, ­для них созданы все условия. Обучение в школах ­ведется на 7 языках.

Присутствовавшие на встрече представители разных этно-культурных общностей отметили, что для них созданы широкие условия для получения образования, труда, сохранения своей культуры. Они рассказали о своих достижениях и успехах своих детей. Подчеркнуто, для культурных центров выделены отдельные, а 30 июля в нашей стране объявлено Днем дружбы народов.

— Сегодня на встрече с избирателями я предложил  ­отметить в следующем году этой светлый праздник большим торжеством в Навоийской области, — отметил Шавкат Мирзиёев. — Мы также планируем 2022 году построить в городе ­Навои Парк дружбы как символ единства ­нашего многонационального народа.

Президент отметил, что политика, направленная на укрепление атмосферы взаимного уважения и согласия между всеми национальностями и этническими группами, проживающими в нашей стране, создание необходимых условий для различных религиозных конфессий, будет последовательно продолжена.

На этом глава государства завершил поездку в Навоийскую область и вернулся в Ташкент.