В туристическом комплексе “Bukhara Desert Oasis” в Ромитанском районе Бухарской области состоялся финал интеллектуальной игры «Заковат».

Мероприятие посетил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, он вместе с собравшимися понаблюдал за ходом состязания.

Финал, в котором соревновались команды Хорезмской и Навоийской областей, завершился победой хорезмцев.

В завершение глава государства выступил с речью.

— Признателен вам за эту энергичность, стремление к знаниям, — сказал он. — Смотрю на сегодняшнюю молодежь и радуюсь тому, что уделяемое нами в последние годы особое внимание образованию, принимаемые решения, стимулирование чтения книг дают свои результаты. Я горжусь вами!

Лидер нашей страны особо отметил выбор Бухары местом проведения игр, ибо эта земля взрастила многих великих ученых, таких как Имам Бухари, Ибн Сино, Абдухалик Гиждувани, Бахоуддин Накшбанд, Мухаммад Наршахи, Абдурауф Фитрат. Президент выразил уверенность, что нынешняя молодежь станет их достойными преемниками.

— Мы избрали путь обеспечения лучшей жизни нашему народу, построения общества, в котором честь и достоинство человека являются высшей ценностью. На кого мы можем опереться при достижении тех огромных целей, которые мы перед собой поставили? Конечно же, на такую образованную и патриотичную молодежь, как вы, — сказал глава государства.

В этом году интеллектуальной игре «Заковат» исполняется 20 лет. Президент в своем выступлении выдвинул множество инициатив по созданию условий для образованной молодежи. Прежде всего, учитывая тягу к знаниям и интеллектуальный потенциал молодежи нашей страны, игры «Заковат» будут превращены в массовое интеллектуальное движение.

На финансовую поддержку движения ежегодно будет выделяться 50 миллиардов сумов. Деятельность клуба будет организована во всех регионах, даже в самых отдаленных районах. Для победителей будет учреждена стипендия «Заковат». В Ташкенте построят отдельное здание для клуба и Городок интеллектуальных игр, а в регионах — интеллектуальные парки, а также Интеллектуальная школа на базе молодежного лагеря в Бостанлыкском районе.

В следующем году среди студенчества будет проведена первая Интеллектуальная олимпиада на приз Президента. Будут организованы встречи с учеными с мировым именем, в том числе с нобелевскими лауреатами.

Предусматриваются специальные гранты и субсидии программистам, создающим программные продукты и мобильные игры, направленные на повышение интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

— Человек, достигший своей мечты через упорный труд — самый счастливый человек. Поэтому всегда стремитесь покорять высоты, боритесь за свою благую цель. Постоянно постигайте знания, верьте в себя, открывайте и создавайте новое, уверенно идите вперед, — призвал Шавкат Мирзиёев.

Указом Президента основатель клуба «Заковат» Абдурасул Абдуллаев и победители финального этапа награждены государственными наградами.

На этом глава государства завершил поездку в Бухару и отбыл в Навоийскую область.