Президент Шавкат Мирзиёев посетил Кашкадарьинский областной музей памяти жертв репрессий.

В соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2020 года проводится масштабная работа по увековечиванию памяти и изучению наследия жертв репрессий. Музеи, посвященные их памяти, организованы в Республике Каракалпакстан и во всех областях.

В Кашкадарье такой музей размещен в мечети Одина — месте с уникальной историей.

Мечеть Одина была построена в 1386 году Сахибкираном Амиром Темуром. В 1868 году, во время вторжения войск царской России, айван мечети был обстрелян из пушек и разрушен. При тоталитарном режиме мечеть была превращена сперва склад, а в 1938 году — в тюрьму.

— При тоталитарном строе честь и достоинство нашего народа, человеческая гордость были попраны. Примером тому является и превращение такого священного места в тюрьму. Сегодня мы в нашей стране уделяем особое внимание возвышению чести и достоинства человека. Мы должны воздать должное памяти предков. Создание здесь музея памяти жертв репрессий — это восстановление исторической справедливости, — сказал Президент.

Музей состоит из 11 разделов, в которых экспонируются уникальные фотографии, карты, предметы и другие исторические источники, рассказывающие о колониальной политике и репрессиях в Туркестанском крае.

При музее организованы также клуб молодых историков и библиотека.

В ходе посещения глава государства ответил на вопросы журналистов.

На этом Президент Шавкат Мирзиёев завершил поездку в Кашкадарьинскую область и отбыл в Бухару.