Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с созидательной работой на территориях, жизнью махаллей и диалога с народом 7 октября прибыл в Сырдарьинскую область.

В результате реализации комплексных мероприятий, направленных на организацию производства полипропиленовой продукции, поддержку локализации в отрасли, повышение экспортного потенциала производителей, расширяются ряды предприятий, выпускающих экспортоориентированную продукцию. Одно из них – совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью “Сирдарё мега люкс”.

Сначала глава государства ознакомился с деятельностью этого предприятия.

В прошлом году здесь было запущено производство полипропиленовых мешков большой емкости. Эти мешки, известные также как мягкие контейнеры, выдерживают груз весом от 500 до 5 000 килограммов. Они широко используются сегодня в производственной сфере, торговле, сельском хозяйстве, логистике. “Сирдарё мега люкс” способно выпускать 132 миллиона таких контейнеров в год.

Крупное предприятие, состоящее из семи корпусов, последовательно развивается. В мае этого года запущено производство двухслойной пленки. В ближайшие месяцы начнется производство стретч-пленки и нетканых материалов по технологии спанбонд.

В настоящее время здесь трудится более 2 тысяч человек. Когда указанные проекты выйдут на полную мощность, число рабочих мест достигнет 5 тысяч.

Сегодня предприятие осуществляет экспорт в 14 стран, в том числе Россию, Израиль, Беларусь, Украину и Казахстан. Вместе с новыми проектами намечено увеличить объем экспорта до 215 миллионов долларов.

Президенту также представили информацию о будущих проектах.

Так, в ближайшие пять лет планируется создать технопарк по производству полимерной продукции и реализовать восемь проектов на 350 миллионов долларов. Для этого привлекут 260 миллионов долларов инвестиций и технологии из Германии, Италии и Австрии.

Глава государства подчеркнул необходимость уделять особое внимание не только экономической, но и социальной эффективности проектов.

— Сырье для этой продукции находится у нас, на нашей родной земле. Если мы воспользуемся этим с умом и обеспечим баланс цены и качества, наша продукция будет конкурентоспособной. Надо заниматься не только экономическими, но и социально-экономическими проектами. Доходы должны получать и бизнес, и люди, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по направлению средств, увеличению объемов производства в два раза и строительству жилья для работников.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев посетил дом Дониёра Юлдашева, жителя махалли «Ширин» Сырдарьинского района, и побеседовал с членами семьи.

У себя во дворе на площади в 10 соток семья выращивает фруктовые и декоративные деревья, овощи, содержит 30 породистых индеек и с этого получает в год до 25 миллионов сумов дополнительного дохода.

Глава государства высоко оценил домашнее хозяйство и отметил, что таких благоустроенных дворов должно быть как можно больше по всей стране.

— Цель моих поездок в регионы, ежедневных усилий — сделать так, чтобы люди были довольны жизнью, добиться увеличения дохода на душу населения. Прежде мы продавали сырье за рубеж. А сейчас мы перерабатываем его у себя, производим готовую продукцию. Открываются предприятия, наши молодые люди, женщины получают работу. Чтобы это явление расширялось, развитие должно происходить прежде всего в махалле. Если махалля процветает, то и государство будет сильным. Если мы будем воспитывать молодежь образованными людьми, она сможет найти свой путь, свое дело, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Прочитано дуа с пожеланиями мира и благополучия нашей стране.

В Сырдарьинском районе Шавкат Мирзиёев провел встречу с избирателями области.

Глава государства посетил махаллю «Янги хаёт» в Гулистане.

В 2019-2020 годах здесь было построено 14 многоэтажных домов. Сегодня началось строительство еще 7 девятиэтажных домов на 504 квартиры, 100 из которых будут предоставлены малообеспеченным семьям на льготных условиях. Также будут возведены молодежный центр занятости, стадион и детские площадки.

Президент подчеркнул важность расширения услуг на новом массиве, организации предприятий и обеспечения занятости жителей.

— Основными факторами сокращения бедности являются наличие жилья и занятость, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Для этих целей предоставляются большие возможности. Мы объявили, что начиная с этого года не будет нехватки или ограничений по финансовым ресурсам для ипотечного кредитования. Пользуясь этим, можно построить много домов с участием предпринимателей.

Здесь же состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения.

— Когда-то Сырдарьинская область специализировалась только на сельском хозяйстве. В последние годы сюда приходит современная промышленность. Строятся вот такие дома. Почему? У людей есть покупательская способность. Теперь мы должны не сбавлять темп. Потому что у нас подрастает молодежь, растут запросы людей. Наше государство должно создать соответствующие условия, — сказал Президент.

Старшие высказали свои мнения об изменениях, происходящих в регионе, о воспитании молодежи.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил строящийся в Гулистане Центр предпринимателей и ремесленников.

Здесь будут предоставлять юридические консультации и организационную помощь желающим начать свой бизнес, обучать молодежь ремеслам, проводить выставки продукции.

Преимуществом центра является его расположение на берегу канала Дустлик. Территория благоустроена, создана красивая аллея. Высажены декоративные деревья. Построены пешеходные и велосипедные дорожки, фонтаны. Рядом со скамейками сооружены мини-библиотеки.

В целом строящийся центр станет не только местом для бизнеса, но и для культурного отдыха, туризма.

Здесь глава государства пообщался с представителями средств массовой информации.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Сырдарьинскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Абдулазиз МУСАЕВ,
Шухрат СУЯРОВ,
корреспонденты УзА