Президент Шавкат Мирзиёев 7 октября прибыл в Сырдарьинскую область, где ознакомился с деятельностью совместного предприятия «Сирдарё мега люкс».

В прошлом году здесь было запущено производство полипропиленовых мешков большой емкости. Эти мешки, известные также как мягкие контейнеры, выдерживают груз весом от 500 до 5 000 килограммов. Они широко используются сегодня в производственных сферах, торговле, сельском хозяйстве, логистике. “Сирдарё мега люкс” способно выпускать 132 миллиона такихконтейнеров в год.

Крупное предприятие, состоящее из семи корпусов, последовательное развивается. В мае этого года запущено производство двухслойной пленки. В ближайшие месяцы начнется производство стретч-пленки и нетканых материалов по технологии «спанбонд».

В настоящее время здесь трудятся более 2 тысяч человек. Когда указанные проекты выйдут на полную мощность, число рабочих мест достигнет 5 тысяч.

Сегодня предприятие осуществляет экспорт  в 14 стран, в том числе Россию, Израиль, Беларусь, Украину и Казахстан. Вместе с новыми проектами намечено увеличить объем экспорта до 215 миллионов долларов.

Главе государства также представили информацию о будущих проектах.

Так, в ближайшие пять лет планируется создать технопарк по производству полимерной продукции и реализовать восемь проектов на сумму 350 миллионов долларов. Для этого привлекут инвестиции на 260 миллионов долларов и технологии из Германии, Италии и Австрии.

Президент подчеркнул необходимость уделять особое внимание не только экономической, но и социальной эффективности проектов.

— Сырье для этой продукции находится у нас, на нашей родной земле. Если мы воспользуемся этим с умом и обеспечим баланс цены и качества, наша продукция будет конкурентоспособной. Надо заниматься не только экономическими, но и социально-экономическими проектами. Доход должны получать и предприниматели, и люди, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по увеличению объемов производства в два раза и строительству жилья для работников.