5 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Глава нашего государства сердечно поздравил Лидера Таджикистана с днем рождения, тепло пожелав ему доброго здоровья, благополучия и новых успехов, а братскому таджикскому народу – мира и процветания.

Особо отмечены достижения современного Таджикистана в сфере государственного строительства и социально-экономического развития, поступательно растущий авторитет страны на международной арене.

Высоко оценены плодотворные результаты председательства таджикской стороны в Шанхайской организации сотрудничества в этом году и успешное проведение юбилейного саммита этой многосторонней структуры в Душанбе в прошлом месяце.

Президенты с глубоким удовлетворением отметили укрепляющиеся узбекско-таджикские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Благодаря политической воле и совместным усилиям многоплановое сотрудничество между нашими странами вышло на качественно новый уровень и наполнилось конкретным содержанием.

Продолжаются интенсивные контакты и обмены, устойчиво растут объемы взаимной торговли, реализуются важные проекты кооперации в машиностроении, энергетике, электротехнической отрасли, добывающем секторе, сельском хозяйстве и других сферах.

Расширяется партнерство на уровне регионов и бизнеса.

Активизировались культурно-гуманитарные связи. На прошлой неделе в рамках Ташкентского кинофестиваля прошли Дни таджикского кино. Кроме того, продолжается подготовка проектов сотрудничества в области искусства, здравоохранения и образования.

Лидеры отметили важность полномасштабной реализации принятых соглашений и договорённостей, поручили продолжить тесное взаимодействие и координацию в рамках деятельности совместной межправительственной комиссии.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке, включая складывающуюся ситуацию в соседнем Афганистане.

Был также рассмотрен график встреч и мероприятий на высшем уровне.

Телефонный разговор Президентов наших стран состоялся в традиционно теплой, дружественной и деловой атмосфере.