Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с созидательной работой на территориях, крупными проектами и диалога с народом 29 сентября прибыл в Андижанскую область.

В Андижанском районе глава государства провел встречу с избирателями области.

Затем посетил клинику Андижанского государственного медицинского института.

Клиника была построена в 1975 году. С тех пор в учреждении проводился только текущий ремонт. Ежегодно за помощью сюда обращаются более 90 тысяч человек. Стационар способен принять свыше 30 тысяч человек в год. Также здесь проходят практику студенты Андижанского государственного медицинского института, но здания устарели и нуждаются в ремонте.

Глава государства ознакомился с ситуацией в клинике и поручил ее полностью реконструировать, создать на базе клиники медицинский центр общерегионального значения, где будут выполнять сложные операции в области кардиологии, нейрохирургии, офтальмологии и урологии.

Президент побеседовал с врачами.

– Для возвышения достоинства человека, обеспечения его жизненных интересов нам необходимо прежде всего укреплять общественное здоровье и улучшать условия жизни. Важным в этом плане центром способны стать данный институт и его клиника. Создадим все необходимые условия для этого. Нужно обновить методику преподавания, внедрять передовые практики, применяемые в мировой медицине, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же главе государства доложили о проводимой работе по развитию системы здравоохранения в Андижанской области. Ответственным лицам поручено провести медицинское обследование населения на основе опыта Шахриханского района, внедрить новые методики лечения.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил частную школу «Янги авлод» в городе Андижане.

Эта общеобразовательная школа – первый этап образовательного кластера, включающего звенья «детский сад–школа–университет». Школа одиннадцатилетняя, в нынешнем году приняла первых учащихся.

В двух трехэтажных учебных корпусах имеются 55 классов, 3 лаборатории и предметные кабинеты. Они оснащены современным учебным инвентарем и оборудованием.

Школа специализируется на иностранных языках: английском, китайском и арабском. Здесь впервые в Узбекистане налажено обучение английскому языку на основе нетрадиционной методики. Этим занимается специальный преподаватель, изданы необходимые пособия. Учащимся гарантируются 7-7,5 балла по международной системе IELTS.

Также действуют интерактивный класс обучения точным наукам на английском языке, кружки по ментальной арифметике, информационным технологиям, робототехнике. Необходимые условия созданы на кухне, закрытых и открытых спортивных площадках, в классах для занятий гимнастикой и хореографией.

На основе проекта «Один миллион программистов» установлено сотрудничество между школой «Янги авлод» и IT-парком «Digital City» в городе Андижане. Специалисты IT-парка будут проводить уроки информатики, занятия по робототехнике, графическому дизайну.

В беседе с учащимися школы Президент поддержал их устремления.

– Вы идете по правильному пути – верно выбрали путь знаний. Никогда не прекращайте учиться, исследовать. Время летит незаметно, поэтому нужно учиться сегодня, чтобы завтра найти достойное место в жизни, стать современными профессионалами. Я верю, что вы вырастете совершенно новым поколением, которое осуществит мечты своих родителей и своей страны, ведь у вас будут знания. А знания, как я уже много раз говорил, не горят в огне и не тонут в воде. Наш единственно верный путь – путь к знаниям, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же был представлен проект строительства дошкольного учреждения и университета. Рядом со школой планируется построить детский сад на 150 мест и университет информационных технологий на 500 мест. Таким образом, детский сад, школа и университет войдут в образовательный кластер. В них дети с дошкольного возраста будут получать углубленные знания и в будущем станут квалифицированными специалистами в области информационных технологий.

Глава государства поинтересовался перспективами частного образования, дал должностным лицам указания по предоставлению таможенных льгот при ввозе для таких школ учебных программ и оборудования.

Здесь же состоялся краткий диалог с журналистами.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Андижанскую область завершилась.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Фахриддин УБАЙДУЛЛАЕВ,

корреспонденты УзА