Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 сентября встретился с избирателями Хорезмской области в городе Хиве.

Встречу открыл доверенное лицо кандидата в Хорезмской области А.Вафоев.

Кандидат в Президенты Шавкат Мирзиёев выступил с докладом о своей предвыборной программе.

Программа состоит из десяти приоритетов, направленных на выведение нашей страны на новый уровень развития. Это — развитие экономики на основе науки и высоких технологий, сокращение бедности за счет активного предпринимательства и адресной финансовой поддержки, повышение эффективности в сельском хозяйстве, улучшение качества образования и подготовки конкурентоспособных кадров, укрепление здоровья населения, сбалансированное развитие регионов, совершенствование системы государственного управления, обеспечение верховенства справедливости и закона, проведение открытой и прагматичной внешней политики, развитие культурной и духовной сфер.

Отмечены осуществляемые преобразования в Хорезмской области. За последние пять лет реализовано более 7 тысяч инвестиционных проектов на сумму 2 миллиарда долларов в промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве. Создана 141 тысяча новых рабочих мест. Построено 80 новых отелей. В результате реконструкции ирригационной сети «Тошсока» начато снабжение водой 191 тысячи гектаров земель. Построено 12 тысяч единиц жилья.

Кандидат также обозначил свою программу на ближайшие пять лет. В частности, за этот период в области планируется создать более 250 тысяч новых рабочих мест, в том числе 100 тысяч — за счет широкого развития предпринимательства в махаллях. Будет принята отдельная программа по увеличению объема туристических услуг не менее чем в 5 раз. 12 тысяч гектаров хлопковых и зерновых полей будут сокращены и переданы в аренду населению на основе открытого конкурса. Также озвучены планы в области транспорта, образования, здравоохранения, экологии и других социальных сферах.

— Все наши реформы и проекты, которые мы реализуем в Хорезмской области, направлены на ускорение экономики региона, развитие предпринимательства, обеспечение занятости, возвышение человеческого достоинства, повышение удовлетворенности людей жизнью. У нас есть все возможности — природные ресурсы, экономический, человеческий, интеллектуальный и духовный потенциал — для реализации таких амбициозных планов, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Выступившие на встрече представители партии выразили поддержку кандидатуре Шавката Мирзиёева и призвали остальных поддержать его на выборах Президента Республики Узбекистан.