16-17 сентября Президент Шавкат Мирзиёев примет участие в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в  Душанбе.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов.

В этот раз саммит ШОС совпадает с  20-летием создания организации.

В первый день саммита глава нашего государства проведет двусторонние встречи с главой председательствующей страны в ШОС, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, а 17 сентября — с Президентом Ирана Иброхимом Раиси.

17 сентября состоится совещание глав государств. В завершение переговоров председательство в ШОС перейдет от Таджикистана к Узбекистану.

По мнению многих зарубежных экспертов, с учетом масштабной работы, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым в последние пять лет, председательство Узбекистана в ШОС станет особым событием с точки зрения безопасности и предотвращения потенциальных рисков и угроз.

— Эксперты  уверены, что председательство нашей страны будет очень эффективным и еще больше оживит деятельность организации, – говорит  Шерзод Асадов. — Состоится встреча в новом формате – “Шанхайская организация сотрудничества — Организация Договора о коллективной безопасности”. Участники обсудят ситуацию в Афганистане.

Как отметил пресс-секретарь Президента, в течение недели также предусматривается проведение презентаций, посвященных социально-экономическим сферам.

УзА