В Ташкенте проходит 46-е ежегодное заседание Совета управляющих Исламского банка развития.

2 сентября форум  посетил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

В начале мероприятия прозвучали аяты из Корана.

Глава государства поприветствовал участников и выступил с речью о текущем состоянии и перспективах партнерства с ИБР.

— Глубоко символично, что ежегодное заседание банка проходит в Ташкенте. Мы считаем это признанием вклада Узбекистана в развитие исламского мира, а также последовательных реформ, проводимых в стране за последние пять лет, — сказал Президент.

Группа Исламского банка развития была создана в 1973 году. Штаб-квартира находится в городе Джидде Саудовской Аравии. Сегодня членами группы являются 57 государств, его уставный капитал составляет 150 миллиардов долларов.

Узбекистан стал членом Исламского банка развития в 2003 году. На сегодняшний день одобрено 30 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов, которые охватывают строительство школ, доступного жилья, дорог, сетей электро- и водоснабжение, учреждений здравоохранения.

Президент отметил, что на протяжении многих веков узбекская земля была одним из центров великой и уникальной культуры исламского мира, научного и социально-экономического развития.

В продолжение этих традиций в нашей стране проводится большая работа по сохранению и дальнейшему развитию исламских ценностей. В частности, в последние годы были созданы Международная научная школа хадиса имени Имама Бухари, Центр исламской цивилизации и Международная исламская академия.

Построены новые школы и научные центры. За последние пять лет открыто 64 новых высших учебных заведения, их общее число достигло 141. В сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках проекта «Один миллион программистов» молодежи предоставляются глубокие знания в области информационных технологий.

Глава нашего государства затронул вопросы преодоления экономических и социальных последствий пандемии коронавируса. Он поблагодарил Исламский банк развития за своевременную поддержку антикризисных мер нашей страны.

Отмечалось, что в рамках заседания подписано соглашение о создании Фонда расширения экономических возможностей Узбекистана. Фонд, капитал которого намечено довести до 500 миллионов долларов, будет поддерживать проекты, направленные на сокращение бедности и развитие предпринимательства.

Шавкат Мирзиёев отметил экологические проблемы в регионе и обратил внимание управляющих банков на вопросы поддержки многопартнерского Трастового фонда под эгидой ООН и Зоны экологических инноваций и технологий, создаваемой в Приаралье.

Подчеркнута работа по расширению торгово-экономических связей в нашем регионе, укреплению взаимосвязанности стран Центральной и Южной Азии, развитию новых транспортных коридоров.

Сегодня мир столкнулся с проблемами, связанными с изменением климата, масштабными миграционными процессами, нехваткой природных ресурсов и продовольствия. В связи с этим Президент внес ряд предложений по совершенствованию деятельности ИБР.

Выдвинута инициатива о создании торгово-экономического пространства «От Западной Африки до Восточной Азии — Зеленый коридор». Ее реализация будет способствовать расширению торговых и инвестиционных связей, сближению и устойчивому росту экономик стран.

Указано на необходимость расширения финансовых инструментов Международной исламской торговой и финансовой корпорацией и Исламской корпорацией по страхованию инвестиций и экспортных кредитов. Это будет способствовать стимулированию свободной торговли, страхованию инвестиционных рисков, развитию транспортно-логистической инфраструктуры.

Подчеркнуто, что в постковидный период важно придать инновационный характер развитию экономик государств-членов. В частности, актуальное значение имеют использование в полной мере возможностей Фонда по науке, технологиям и инновациям Исламского банка развития, обеспечение продовольственной безопасности за счет внедрения передовых разработок в сельском хозяйстве, широкое использование возобновляемых источников энергии и экологических технологий.

Также отмечена необходимость расширения финансирования инвестиционных и инфраструктурных проектов регионального значения.

— Сегодняшний международный форум выведет наше партнерство в рамках банка на качественно новый уровень и внесет значительный вклад в общее благосостояние народов государств-членов, — выразил уверенность Шавкат Мирзиёев.

На мероприятии также выступил президент Исламского банка развития Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассер.

Ежегодное заседание Группы ИБР продлится до 4 сентября.