Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 сентября провел телефонный разговор с Вице-президентом, Премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, Правителем Эмирата Дубай Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом.

Вице-президент Эмиратов сердечно поздравил главу нашего государства и народ Узбекистана с 30-летием независимости страны, искренне пожелав мира, благополучия, больших успехов и процветания.

Были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, рассмотрен ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам визита на высшем уровне в Объединенные Арабские Эмираты в марте 2019 года.

С удовлетворением отмечены результаты практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах. Подчеркнуто, что с компанией Masdar успешно завершено строительство и введена первая в Узбекистане солнечная фотоэлектрическая станция.

Совместными усилиями активно продвигаются программы образовательного и гуманитарного обмена. В городе Ташкенте начал работу Офис акселератора правительства в рамках мероприятий по повышению эффективности государственного управления в нашей стране.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки.